Как сообщает прокуратора Ростовской области, Октябрьский районный суд Ростова-на-Дону приговорил бизнесмена
Шаповалова Р.Н. к 8 годам и 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима за хищение 28 миллионов рублей.
По данным прокуратуры, Шаповалов, будучи руководителем ООО «РОСЬ» и ООО «РОСЬ 1» с 2008 по 2010 год похитил указанные средства, выделенные администрацией региона на строительство 300-коечного хирургического корпуса ГУЗ «Ростовская областная детская больница».
Ранее в результате аукциона между министерством строительства и жилищного хозяйства администрации Ростовской области, ГУП РО «Ростовоблстройзаказчик» и ООО «РОСЬ» был заключен государственный контракт на выполнение проектной документации, по условиям которого ООО «РОСЬ» обязалось выполнить, ГУП РО «Ростовоблстройзаказчик» принять, а администрация области оплатить проектную продукцию по указанному объекту.
Администрация региона свои обязательства по государственному контракту выполнила полностью, перечислив на расчетные счета компании свыше 28 миллионов рублей, которыми Шаповалов в дальнейшем распорядился по собственному усмотрению.
До вынесения решения по данному уголовному делу Администрация обратилась в Арбитражный суд Ростовской области к «РОСЬ 1» и взыскала причиненный ущерб в общей сумме превышающей 28 миллионов рублей. В настоящее время приговор Шаповалову вступил в законную силу.