20 июня 2014 года состоялось заседание комитета Законодательного Собрания Ростовской области по законодательству, государственному строительству и правопорядку, под председательством
Ирины Рукавишниковой, в рамках которого депутаты рассмотрели вопросы повестки дня предстоящего заседания Донского парламента.
Всего парламентарии рассмотрели 18 проектов нормативных документов, в числе которых законопроект, касающийся участия граждан в охране общественного порядка.
«Законопроектом предлагается урегулировать принципы участия граждан в охране общественного порядка на территории Ростовской области, формы участия в такой охране и порядок деятельности народных дружин, — заявила Рукавишникова. — В преддверии Чемпионата Мира по футболу 2018 года, часть матчей которого будет проходить на донской земле, а также в связи с теми событиями, которые происходят сегодня в приграничных территориях, реализация такого закона имеет высокую актуальность. Кроме того, участие граждан в охране общественного порядка очень востребовано как со стороны населения, так и со стороны правоохранительных органов, которые рассчитывают на активную гражданскую позицию жителей нашего региона».
Предполагается, что новый закон придет на смену принятому 16 декабря 2009 года Областному закону «Об участии жителей Ростовской области в обеспечении правопорядка и общественной безопасности». При этом отдельная статья законопроекта посвящена созданию и деятельности народных дружин из числа членов казачьих обществ.
Ряд вопросов, рассмотренных на заседании комитета, был посвящен областному законодательству о выборах, которое приводится в соответствие с Федеральными законами. При этом наиболее серьезные изменения коснулись закона «О выборах глав муниципальных образований Ростовской области» и о поправке к Конституции РФ «О Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации».
«При выборе глав муниципальных образований отменяются открепительные удостоверения и вводится система досрочного голосования, — добавила Рукавишникова. — Изменения продиктованы приведением областного законодательства в соответствие с федеральным, а также позицией Конституционного Суда, которая предусматривает, что открепительные удостоверения не в полной мере гарантируют право граждан на осуществление их права выбора».
Пока данные изменения коснутся только областного закона о выборе глав муниципальных образований, но в перспективе аналогичные нормы предполагается внести и в другие областные законы о выборах.