Более 10 тысяч беженцев, переехавших за последнее время из Украины, размещено в Ростовской области, сообщает
РИА Новости.
С июня из-за обострения ситуации на юго-востоке Украины сильно возрос поток беженцев в Россию, в частности в приграничную Ростовскую область. Ежесуточно в область въезжает до 10 тысяч граждан Украины, часть из которых остается в регионе, остальные следуют транзитом.
За последние сутки, по данным департамента, в Ростовскую область въехало более 12,5 тысячи граждан Украины, выехало — около 4 тысяч. В 48 муниципальных образованиях принято и размещено 10770 человек, из них 4159 детей.
В пунктах временного размещения находятся 2788 человек, остальные — у родственников и в семьях жителей области. По состоянию на вчерашний день, в области находились около 8,7 тысячи беженцев. Режим чрезвычайной ситуации действует на территории 23 муниципальных образований региона, МЧС разворачивает дополнительные пункты распределения беженцев.
Часть беженцев пока разместили в одном из общежитий студенческого городка ЮФУ. По предварительным данным, в течение ближайших нескольких дней все украинцы будут распределены по другим общежитиям университета. Некоторым студентам придётся переселиться в свободные комнаты, чтобы освободить места для беженцев.
Режим чрезвычайной ситуации введён уже в 23 муниципальных образованиях Ростовской области. Из них в 15 — распоряжением губернатора
Василия Голубева и в 8 — распоряжением глав администраций.
Вчера на заседании кабинета министров премьер-министр
Дмитрий Медведев заявил, что правительство России направит в Ростовскую область около
240 миллионов для организации пунктов временного размещения беженцев из Украины.