Как сообщает пресс-служба мэрии Ростова-на-Дону, в городе начали распространяться поддельные квитанции за капитальный ремонт многоквартирных домов.
В администрации уточнили, что оплата услуги в них выставляется как благотворительный взнос. В фальшивой квитанции приведен следующий текст: «Руководство ООО «НКО» приносит глубочайшую благодарность за участие в благоустройстве города. Ваше участие создает здоровое и чистое будущее Ростова».
По словам заместителя главы администрации города по вопросам ЖКХ Владимира Арцыбашева, в «липовых» счет-квитанциях не указано назначение платежа, а значится только сумма, начисленная за июнь, которую следует направить на счет некой «Некоммерческой организации «НКО».
«Сама бумажка очень похожа на счет-квитанцию, - пояснил вице-мэр. - Однако есть ряд неточностей, которые сразу же бросаются в глаза. Например, не указана услуга, за которую производится оплата. К тому же прописана сумма, но не указано, что она должна быть в рублях. Поэтому если возникли какие-то сомнения, то лучше обратиться за разъяснениями в ближайший рассчетно-кассовый центр. Ведь, перечислив деньги по таким квитанциям, обратно их уже не вернешь».
В настоящее время предпринимаются меры для пресечения действий мошенников. Поддельные квитанции направлены администрацией города в правоохранительные органы для поиска владельца указанного счета.
Напомним, с мая этого года каждый собственник многоквартирного дома обязан ежемесячно осуществлять платеж на проведение капитального ремонта. Размер этого платежа, установленного Правительством Ростовской области, составляет 6,2 рубля за один квадратный метр общей площади квартиры.
Ранее собственникам помещений необходимо было выбрать один из двух способов накопления денежных средств: специальный счет многоквартирного дома, либо счет регионального оператора, которым выступает некоммерческая организация «Ростовский областной фонд содействия капитальному ремонту». Первые квитанции за капремонт жильцам должны были поступить в начале июня.