По состоянию на 14 июня, в благотворительный фонд «Доброе дело», созданный в Ростовской области, средства которого расходуется в том числе и на помощь прибывшим в регион граждан Украины, поступило более 10 миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба губернатора области.
Глава региона Василий Голубев подчеркнул, что расходование средств жителей, донских предприятий и организаций должно происходить под постоянным общественным контролем.
«Основная часть нагрузки легла на благотворительные организации, на областные предприятия, на бизнес-структуры, которые откликнулись, и, конечно, на людей, которые совершенно добровольно выказывали и выказывают желание взять людей к себе домой. Таких примеров у нас уже не сотни, а тысячи, - отметил Голубев. - Хочу поблагодарить всех земляков за поддержку наших украинских братьев, вынужденных покидать свои дома и квартиры в поисках мира и спокойствия».
Сегодня со специального счета фонда начнут поступать платежи организациям и предприятиям, принимающим участие в размещении и обустройстве граждан Украины. Глава региона поручил по дням вести учёт расходования финансовых средств, начиная с ведения режима ЧС.
По последним данным, с 4 июня на территорию Ростовской области прибыли около 110 тысяч беженцев с Украины. К настоящему времени в области размещены почти 4,9 тысяч человек, из них почти 3,5 тысяч находятся у родственников и знакомых, еще около 1,4 тысяч — в пунктах временного размещения и детских лагерях.