Ростовская область подготовилась к пожароопасному периоду
03.06.2015 11:20:34
|
|
Органы управления и силы РСЧС готовы к пожароопасному периоду и смогут эффективно решать свои задачи при тушении природных пожаров и загораний. О готовности к пожароопасному периоду сообщили руководители Главного управления МЧС России по Ростовской области и регионального департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
По состоянию на 1 июня 2015 года пожарная обстановка на территории Ростовской области характеризуются как положительная. Количество пожаров с начала года сократилось на 8,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а число погибших и пострадавших – на 25 и 15 процентов соответственно.
Позитивная динамика напрямую связана с повышением эффективности деятельности подразделений всех видов пожарной охраны. Как результат – с начала года донскими пожарными было спасено 2017 человек.
Главным управлением инициирован комплекс профилактических мероприятий, который реализуется при участии сотрудников органов внутренних дел, органов местного самоуправления, представителей ВДПО, общественных и религиозных организаций и коммерческих структур. Так, значительно активизировалось информирование населения о мероприятиях, осуществляемых в пожароопасный период. С этой целью привлекаются средства массовой информации, организуются сходы граждан в донских муниципалитетах, проводятся лекции и инструктажи, размещается агитационная информация на товарах, продаваемых в магазинах, рекламные ролики на противопожарную тематику транслируются в общественном транспорте.
При подготовке к пожароопасному периоду 2015 года в Ростовской области проведено 24 пожарно-тактических учения по защите населенных пунктов от ландшафтных пожаров, в т.ч. 1 областное, с привлечением глав органов местного самоуправления.
Для тушения природных пожаров предусмотрено применение авиации. В территориях созданы добровольные пожарные команды, которые оснащены специальным транспортом. На эти цели Главное управление МЧС передало из подразделений федеральной противопожарной службы (ФПС) органам местного самоуправления 19 основных пожарных автомобилей, а на передачу еще 11 машин уже получено разрешение из МЧС РФ.
Произведены опашка и обустройство населенных пунктов, граничащих с лесным фондом, в том числе создано или обновлено более 8,5 тысячи километров противопожарных минерализованных полос, которые предотвращают перекидывание кострового огня на окружающий лес.
В области развернута система мониторинга пожарной безопасности в лесах, включающая 18 пожарно-наблюдательных вышек, 42 пункта наблюдения на господствующих высотах, 37 камер видеонаблюдения, установленных на высотных объектах.
|
|
|
Возврат к списку
|