Войти / Зарегистрироваться

Третий энергоблок Ростовской АЭС включен ЕЭС России

29.12.2014 10:12:52
Добавить в закладки: 

27 декабря третий энергоблок Ростовской АЭС был включен в Единую энергетическую систему (ЕЭС) России. В 00:24 по московскому времени электроэнергия, вырабатываемая турбогенератором, начала поступать в ЕЭС страны. Таким образом, успешно завершена реализация первой части утвержденной Программы «Энергетический пуск и освоение мощности». Об этом сообщает пресс-служба Росатома.

На данном этапе технологического процесса программой работ запланировано: испытание и отработка режимов работы энергоблока; проверка систем безопасности в объеме, обеспечивающем безопасный вывод реактора на номинальный уровень мощности, включая отработку безопасного и динамически устойчивого прохождения переходных режимов на всех этапах освоения мощности.

Следующий этап – начало освоения мощности с 35% до 50%. В промышленную эксплуатацию энергоблок №3 ориентировочно будет принят в июле 2015 года после освоения номинальной мощности (100%) и проведения сдаточных испытаний.

Энергоблоки №1 и №2 Ростовской АЭС в настоящее время несут нагрузку в соответствии с диспетчерских графиком. Радиационный фон на Ростовской АЭС и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблока и не превышает естественных фоновых значений.

Напомним, физический пуск третьего энергоблока был начат 14 ноября. Загрузка топлива была завершена 19 ноября. Всего в реактор третьего блока помещено 163 тепловыделяющие сборки. Энергетический пуск (начала выработки электроэнергии) третьего энергоблока Ростовской АЭС планируется осуществить до конца 2014 года.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Первый энергоблок введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, второй энергоблок — в декабре 2010 года. В настоящее время ведется сооружение третьего и четвертого энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000.

Система Orphus

Возврат к списку

реклама

аренда автоПрокат автомобилей в Ростове-на-Дону Прокат автомобилей в Ростове-на-Дону от 900 рублей в сутки
carental.ru

сочи аренда автоАренда авто в Сочи Кабриолеты и автомобили бизнес класса на прокат в Сочи.
sochi.carental.ru
прокат авто краснодарАренда автомобилей в Краснодаре Аренда авто в Краснодаре без водителя от 900 рублей в сутки !
krasnodar.carental.ru
прокат авто анапаАренда автомобилей в Анапе Прокат авто в Анапе без водителя недорого от 1000 рублей !
anapa.carental.ru
прокат авто адлерАренда авто в Адлере Аренда авто бизнесс класса и кабриолетов в Адлере без водителя !
adler.carental.ru

реклама

новости статьи АвиаБилеты! конференции мероприятия выход в город