Официальный курс доллар, установленный Банком России на 10 декабря вырос на 90,3 копейки в второй раз за всю историю превысил отметку в 54 рубля, достигнув 54,21 рубля, что на 17 копеек ниже максимума.
Установленный Центробанком курс евро вырос на 1,45 рублей - 66,88 рубля, что на 37,5 копеек выше исторического максимума. Бивалютная корзина (0,55 доллара и 0,45 евро) выросла на 1,2 рубля - до 58,7 рублей.
Как сообщает
РБК, в ходе сегодняшних торгов на Московской бирже курс доллара поднимался до 54,35 рублей, а курс евро – до 67,09 рублей.
Падение рубля по-прежнему связывают со снижением цен на нефть. Баррель североморской нефти марки Brent подешевел на 1,3% - до 65,3 долларов.
«Рубль слабеет под давлением снижающихся нефтяных котировок и на фоне сохранения напряженности в геополитической сфере после очередного озвучивания позиций высшим российским руководством. Интервенции Центробанка не смогли переломить эту тенденцию, поскольку они идут вразрез с динамикой нефтяных цен», – говорил ране заместитель начальника аналитического управления банка «Зенит» Владимир Евстифеев.
Трейдер банка «ГЛОБЭКС» Андрей Богун считает, что рубль в таких условиях рискует вновь оказаться на уровнях 54,8 и 67,8 против доллара и евро соответственно. «Если ЦБ не «заступится», мы увидим новые минимумы национальной валюты», – цитирует эксперта РБК.
Напомним, рекордные официальные курсы доллара и евро были зафиксированы 3 декабря, когда доллар был установлен на уровне 54,3 рублей, а евро - 67,2 рублей.
На прошлой неделе Банк России впервые с начала ноября вышел на рынок с интервенциями, направленными на поддержание курса рубля. 5 декабря ЦБ потратил на поддержку национальной валюты 1,9 миллиарда долларов. Всего с начала декабря ЦБ потратил в рамках валютных интервенций 4,5 миллиарда долларов.