Цех плавленых сыров запустили в Ростовской области
08.12.2014 09:44:03
|
|
На Семикаракорском сырзаводе в Ростовской области запущен цех плавленых сыров мощностью 1,5 тысячи тонн в год. Об этом сообщает пресс-служба губернатора. Стоимость проекта – 32 миллиона рублей.
Ежегодно на предприятии перерабатывается до 70 тысяч тонн молока. Завод обеспечивает работой около 500 человек. В 2014 году также была построена холодильная камера хранения масла мощностью 500 тонн. Инвестор проекта - крупнейший в России дистрибьютор сыров и молочной продукции - «Фудлэнд».
По мнению губернатора Василия Голубева, старт нового производства – еще один шаг по организации импортозамещения в Ростовской области.
«Волшебной палочки у нас нет – за один день импортозамещение не будет реализовано. Но предпосылки и возможности у Ростовской области очевидно есть. Плавленые сыры – достаточно востребованная продукция. Новый цех и дополнительный холодильник для хранения масла – очень хорошая перспектива для развития переработки. Есть два направления, над которыми мы будем работать: первое – увеличение производства молока, второе – создание условий для того, чтобы качественные и конкурентоспособные продукты питания были представлены на полках магазинов», - отметил Голубев.
Сыродельный завод «Семикаракорский» построенный 40 лет назад, был приобретен «Фудлэнд» в 2008 году. Сумма сделки официально не разглашалась, но эксперты оценивали ее в 3-5 миллиона евро. Инвестиции в проект за два года составили около 130 миллионов рублей.
Предприятие выпускает сыры «Российский», «Мраморный», «Сметанковый», «Всероссийский стандарт», плавленую и масложировую продукцию «Радость вкуса», в том числе сыр «колбасный», «Дружба», «Городской», «Янтарь».
|
|
|
Возврат к списку
|