В отеле «Холидей Инн Сущевский» (Москва) открылась IX ежегодная конференция ОАО «Альфа-Банк» «Российский банковский сектор: проверка на прочность».
По мнению председателя совета директоров банковской группы Петра Авена, мероприятие поможет (всем его участникам) лучше понять ситуацию в мировой и российской экономике. а также наметить пути дальнейшего развития банковской отрасли в нынешних непростых условиях.
«Мировая экономика крайне далека от стабильности и сталкивается с целым рядом проблем, - заметил накануне конференции Авен. - замедление темпов роста в части развитых и развивающихся стран, нестабильное движение капиталов,разнонаправленное развитие монетарных политик - лишь некоторые из них. В этих условиях сохраняется нестабильность валютных курсов в мире, а девальвация валют становится неизбежной для многих рынков».
В начале конференции определились два ключевых тезиса, подчеркивающих актуальность IX конференции Альфа-Банка. Первый: сырьевой характер российской экономики вынуждает ее в полной мере ощущать на себе все последствия мировой экономической нестабильности. Прежде всего, это касается курса российского рубля. Тезис второй: банковская система, как «кровь экономики», не может оставаться в стороне.
В ноябре 2014 года ЦБ официально объявил об отмене валютного коридора. Фактически, это - переход к плавающему курсу. И хотя, как утверждают эксперты, сохраняются предпосылки к укреплению рубля, многое будет зависеть от действий регулятора и поведения участников финансового рынка.
«Снижение прибыли на фоне охлаждения депозитарного рынка, роста инфляции и падения уровня потребления ставят перед банками новые вызовы, которые заставляют их искать новые пути и проверяют на прочность существующие системы управления», - резюмировал Петр Авен.
Ежегодные банковские конференции в Москве с участием ведущих российских финансистов, представителей Правительства РФ, центральных и региональных СМИ Альфа-Банк проводит с 2005 года. В 2014-м это, ставшее уже традиционным мероприятие проходит в девятый раз.
Два дня (5 и 6 декабря) около 20 спикеров и более 100 участников со всей страны производят детальный анализ состояния мировой и российской экономик и определяют пути дальнейшего экономического (и в частности, финансового) развития России. Как объяснил директор по информационной политике банка Леонид Игнат, каждый раз название конференции формулируется так, чтобы полностью соответствовать остроте момента и текущему состоянию банковской отрасли.