Войти / Зарегистрироваться

Шахтинский «Стройфарфор» признан банкротом

04.12.2014 09:48:31
Добавить в закладки: 

Арбитражный суд Ростовской области признал банкротом ОАО «Стройфарфор» (г, Шахты, основная площадка производителя керамической плитки и керамогранита «Юнитайл»). Об этом сообщает РИА Новости

В отношении завода открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим назначен Сергей Рябов. Его отчет назначен на 15 июня 2015 года. 

В реестр кредиторов завода включены 29 организаций с требованиями на 3,7 миллиарда рублей. Крупнейший кредитор - Сбербанк, в список также входят ВТБ, МДМ-Банк и Росбанк.

При этом, директор группы «Юнитайл» Алексей Новиков пояснил, что заявление о банкротстве было подано компанией с целью защиты от кредиторов и поиска вариантов выхода из ситуации и чтобы не останавливать бизнес. 

Напомним, «Стройфарфор» впервые обанкротился в 2011 году, как и остальные заводы принадлежавшего Лазарю Шаулову холдинга «Юнитайл». Компания Леонида Маевского «Бизнес оценки» выкупила долгов холдинга на 606 миллионов рублей, мировое соглашение между кредиторами было заключено в 2012 года. 

Маевский получил контроль над двумя заводами, сырьевой и торговой компаниями «Юнитайла», в дальнейшем рассчитывал контролировать и «Стройфарфор», согласно соглашению его компания должна была конвертировать выкупленный долг в акции «Стройфарфора». Но в документе не были прописаны обязательства Шаулова проводить допэмиссию, и Маевский акций не получил. В дальнейшем стороны прямо противоположно высказывались о том, была ли такая договоренность. 

В итоге Маевский стал владельцем всех предприятий холдинга, кроме «Стройфарфора». В том же году «Юнитайл» договорился с кредиторами о пролонгации долга на четыре года под 8% годовых, а в декабре 2013 года Шаулов инициировал отставку Маевского с поста гендиректора «Стройфарфора», что спровоцировало корпоративный конфликт. 

Пока Маевский оспаривал решение в судах, была задержана очередная выплата по кредиту Сбербанку (около 1 миллиарда рублей), и кредитор возобновил процедуру банкротства «Стройфарфора» в июне 2014 года. 

В начале июля Шаулов назначил новый менеджмент на предприятие под руководством своего ставленника Ильи Удовиченко, чем фактически отстранил «Юнитайл» от управления «Стройфарфором». 

Права требований Сбербанка в конце июля выкупило инвестиционное подразделение «Альфа-групп» - А1. Общая сумма требований по трем компаниям - 2,8 миллиарда рублей, долг только «Стройфарфора» - 2 миллиарда, именно там были заложены акции «Стройфарфора», принадлежащие Шаулову. При этом то, что фактически «Стройфарфор» находится под управлением А1, было объявлено в феврале. 

«Стройфарфор» — один из крупнейших российских производителей керамической плитки. В прошлом году завод произвел продукции на 2,7 миллиарда рублей, выручка от реализации которой составила 3,2 миллиарда. Прибыль предприятия до налогообложения составила 113 миллионов рублей.

Система Orphus

Возврат к списку

реклама

аренда автоПрокат автомобилей в Ростове-на-Дону Прокат автомобилей в Ростове-на-Дону от 900 рублей в сутки
carental.ru

сочи аренда автоАренда авто в Сочи Кабриолеты и автомобили бизнес класса на прокат в Сочи.
sochi.carental.ru
прокат авто краснодарАренда автомобилей в Краснодаре Аренда авто в Краснодаре без водителя от 900 рублей в сутки !
krasnodar.carental.ru
прокат авто анапаАренда автомобилей в Анапе Прокат авто в Анапе без водителя недорого от 1000 рублей !
anapa.carental.ru
прокат авто адлерАренда авто в Адлере Аренда авто бизнесс класса и кабриолетов в Адлере без водителя !
adler.carental.ru

реклама

новости статьи АвиаБилеты! конференции мероприятия выход в город