«Ирдон» (входит в ГК «Евродон» Вадима Ванеева) планирует сдать в эксплуатацию первую очередь ЖК «Темерницкий» на севере Ростова-на-Дону во втором квартале 2015 года, пишет газета
«Ведомости».
Во первую очередь войдут пять двухэтажных таунхаусов и три многоквартирных дома общей площадью около 7,6 тысяч квадратных метров. Весь ЖК расположится на 27 га, на которых к 2017 году возведут 120 домов общей площадью 95 тысяч квадратных метров. Стоимость квадратного метра в таунхаусе - 30 тысяч рублей, в трехэтажном доме - 35 тысяч. На данный момент продано 70% квартир первой очереди.
Здания собираются из трехслойных железобетонных панелей собственного производства. Отличительной особенностью этой технологии является высокая тепло- и звукоизоляция, быстрота сборки и сдача «под ключ» готового жилья, добавили в пресс-службе мэрии.
Глава администрации Ростова-на-Дону Сергей Горбань отметил, что именно за такими проектами, будущее, так как наряду с применением современных технологий здесь остается довольно низкая цена за квадратный метр.
Гендиректор «Юит-Дона» Андрей Шумеев считает, что цены в ЖК «Темерницкий» конкурентоспособны, но по таким же ценам квартиры с отделкой продаются в ЖК «Суворовский», который возводит ВКБ. Однако по его мнению, малоэтажное строительство на окраине города и за городом привлекательнее многоэтажного.
ГК «Евродон» также включает производителей мяся индейки и утки - ООО «Евродон» и ООО «Донстар», производителя инкубационного яйца индейки «Урсдон», производителя сэндвич-панелей «Металл-Дон».