Войти / Зарегистрироваться

«Балтика» рассказала в Ростове о культурном коде пива

11.11.2014 09:58:59
Добавить в закладки: 

В Ростове-на-Дону состоялась заключительная лекция третьего сезона образовательного проекта пивоваренной компании «Балтика» «Пивной сомелье», где гурманы изучили культурологический аспект использования янтарного напитка в мировом и отечественном кинематографе. 

Доцент кафедры «Теории и истории культуры» Самарского Государственного Университета Наталья Масленкова рассказала какое символическое значение играет в современном визуальном искусстве янтарный напиток. 

Оказалось, что пиво − это и артефакт, и знак культуры, для понимания которого нужен определенный багаж знаний и представлений о ходе истории. Это с удовольствием используют многие режиссеры и сценаристы, художники и писатели, привнося в свои произведения новые смыслы благодаря использованию образа пенного напитка. 

По словам лектора, пиво и атрибуты, которые его сопровождают (цвет, бокал, пена, заведение и обстановка в нем), являются устойчивым культурным кодом, быстро узнаваемым зрителями на любом континенте. Сам по себе янтарный напиток всегда имеет положительную коннотацию, сопровождая жизненные перемены, взросление, способствует поискам истины, побуждает к философствованию. 

В картинах «Мальчишник в Вегасе», «Ирония судьбы» и «Хоббит» пиво является предвестником перемен в жизни и смене социального статуса. В лентах «Generation P», «Бойцовской клуб» и «Гарри Поттер и Дары смерти» янтарный напиток помогал в поиске истины и истинного жизненного предназначения. А в фильмах «Властелин колец: Братство Кольца» и «Семь стариков и одна девушка» пиво стало символом праздника, мечтаний и спасения. 

«По большому счету, мероприятие всегда «делает» публика. А в Ростове слушатели были необыкновенно талантливые: мы не просто разговаривали, обсуждали, дегустировали, мы были немного исследователями. Для меня показатель качества лекции - когда интересно даже лектору. А мне было интересно, например, потому что впервые прозвучали некоторые ассоциации, некоторые трактовки кинофильмов. Например, совершенно иначе, чем обычно, прозвучала женская тема», - поделилась лектор «Пивного сомелье» Наталья Масленкова. 

Культурологическим размышлениям способствовала камерная обстановка Музея современного изобразительного искусства на Дмитровской, а также сопутствующая рассказу дегустация разных сортов пива, предложенных компанией «Балтика». 

Так, «Балтика №7 Экспортное» - воплощение открытости к общению, стремления к лучшему и к новым достижениям. Tuborg Gold передает винтажный образ 60-х годов XX века, а бельгийский аббатский эль Grimbergen Blonde идеально сочетается с различными блюдами. 

Постоянных слушателей проекта «Пивной сомелье» в Ростове-на-Дону ждут новые встречи, несмотря на завершение очередного сезона. Информацию о них можно будет найти в группах «Пивного сомелье»  - «Вконтакте» и Facebook

Проект «Пивной сомелье» реализуется компанией «Балтика» для совершеннолетних слушателей с 2011 года. Слушатели получают знания об истории и культуре пивоварения, о правилах подачи и сочетания пива с разнообразными блюдами, совмещая теоритические занятия с практическим обучением основам дегустации. 

Пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group, – один из крупнейших производителей товаров народного потребления России, с 1996 года. Завод «Балтика-Ростов» располагается в промышленной зоне в Советском районе, мощность завода – 4,5 миллиона гектолитров пива в год. На предприятии установлено 6 линий розлива (2 линии – стекло; 2 линии розлива в пластиковую бутылку; 1 линия - алюминиевая банка; 1 линия – кеги). Инвестиции в развитие завода и смежных отраслей экономики региона с 1998 по 2012 год составили более 200 миллионов долларов США.

Система Orphus

Возврат к списку

реклама

аренда автоПрокат автомобилей в Ростове-на-Дону Прокат автомобилей в Ростове-на-Дону от 900 рублей в сутки
carental.ru

сочи аренда автоАренда авто в Сочи Кабриолеты и автомобили бизнес класса на прокат в Сочи.
sochi.carental.ru
прокат авто краснодарАренда автомобилей в Краснодаре Аренда авто в Краснодаре без водителя от 900 рублей в сутки !
krasnodar.carental.ru
прокат авто анапаАренда автомобилей в Анапе Прокат авто в Анапе без водителя недорого от 1000 рублей !
anapa.carental.ru
прокат авто адлерАренда авто в Адлере Аренда авто бизнесс класса и кабриолетов в Адлере без водителя !
adler.carental.ru

реклама

новости статьи АвиаБилеты! конференции мероприятия выход в город