Войти / Зарегистрироваться

Ростовский интернет-магазин выиграл суд у Ozon.ru

06.10.2014 15:16:58
Добавить в закладки: 

Арбитражный суд Ростовской области отказал ООО «Интернет решения» (владеет сайтом Ozon.ru) в требовании закрыть интернет-магазин женской одежды Ozonfashion.ru, сообщает газета «Известия»

«Интернет решениям» принадлежат права на действующие товарные знаки Ozon и Ozon.ru. В компании считают, владелец ростовского сайта ООО «Озон» — нарушает его права на товарные знаки и должно перестать использовать слово Ozon в названии своего интернет-магазина. 

Холдинг Ozon просил признать доменное ozonfashion.ru сходным до степени смешения с его брендами, пресечь такое использование товарных знаков и выплатить за нарушение прав компенсацию в размере 200 тысяч рублей. 

«Выбор нашего названия никак не связан с популярностью Ozon.ru. Мы называемся Ozonfashion и работаем на рынке уже 12 лет. До суда нам пришло угрожающее письмо от Ozon.ru. Они требовали, чтобы мы не только освободили домен, но и изменили наименование нашей компании. В противном случае Ozon грозился подать в суд. Мы посоветовались с юристами и дали отрицательный ответ», — пояснила «Известиям» коммерческий директор ростовского «Озона» Марина Матросова

Суд объяснил отказ «Интернет решениям», тем что Ozon не предоставил аргументов того, почему ростовский интернет-магазин не может использовать это доменное имя. Кроме того, суд ссылается на то, что доменное имя является транслитерацией фирменного наименования ответчика. Суд учел, что ростовский «Озон» зарегистрировался в качестве юридического лица в 2004 году, в то время как Ozon зарегистрировал свои товарные знаки в 2006 и 2009 годах. 

Представитель «Интернет решений» уже подал жалобу в апелляционную инстанцию. Глава юридического департамента Ozon Надежда Беловая заявила, что бороться за бренд онлайн-ритейлеру приходится нечасто: как правило, споры урегулируются мирным путем. 

Ozon.ru — один из крупнейших российских интернет-магазинов, торгует электроникой, товарами для дома, одеждой, обувью и проч. В прошлом году выручка ООО «Интернет решения» составила 7,4 миллиарда рублей, убыток - 620 миллионов. 

Ozonfashion.ru занимается продажей женской одежды дизайнера Ольги Гринюк оптом и в розницу. В прошлом году интернет-магазин заработал более 20 миллионов рублей, чистая прибыль превысила 3 миллион. Гринюк также принадлежит ООО «ОЗОНфэшн».

Система Orphus

Возврат к списку

реклама

аренда автоПрокат автомобилей в Ростове-на-Дону Прокат автомобилей в Ростове-на-Дону от 900 рублей в сутки
carental.ru

сочи аренда автоАренда авто в Сочи Кабриолеты и автомобили бизнес класса на прокат в Сочи.
sochi.carental.ru
прокат авто краснодарАренда автомобилей в Краснодаре Аренда авто в Краснодаре без водителя от 900 рублей в сутки !
krasnodar.carental.ru
прокат авто анапаАренда автомобилей в Анапе Прокат авто в Анапе без водителя недорого от 1000 рублей !
anapa.carental.ru
прокат авто адлерАренда авто в Адлере Аренда авто бизнесс класса и кабриолетов в Адлере без водителя !
adler.carental.ru

реклама

новости статьи АвиаБилеты! конференции мероприятия выход в город