Новый конкурс на осуществление регулярных пассажироперевозок пройдет в Ростове-на-Дону этой осенью, сообщает
161.ru. На конкурс будет выставлено 12 маршрутов, которые обслуживают автобусы большой вместимости и микроавтобусы:
- 17 Сельмаш — пер. Дальний;
- 53мт Нахичеванский рынок - Александровка;
- 20мт ГПЗ-10 — улица Темерницкая — ГПЗ-10;
- 30мт Аквапарк «Осьминожек» — Сельмаш;
- 15 Ц. Рынок — Западный переезд;
- 78 В. Темерник — Ц. Рынок — В. Темерник;
- 89 Сельмаш — Темерник;
- 69а Темерник — Ростовское море — Темерник;
- 69 Темерник — Ростовское море — Темерник;
- 54 Темерник — Александровка;
- 6мт улица Береговая — Областная больница;
- 93мт ГПЗ-10 - Авторынок «Алмаз».
Все маршруты выставляются на конкурс повторно. Часть лотов не нашла желающих их обслуживать на летнем конкурсе, а по ряду маршрутов расторгнуты ранее заключенные договоры. Как рассказала начальник отдела правовой и организационной работы Департамента транспорта Ростова Наталья Михеева, договоры расторгнуты по соглашению сторон.Она подчеркнула, что на качестве транспортного обслуживания населения эта процедура не сказывается: на маршрутах, которые будут разыграны еще раз, сейчас работают АТП на основании срочных договоров.
В соответствии с конкурсной документацией, прием заявок будет идти до 20 октября, далее, с 22 октября по 11 ноября, поступившие документы будет рассматривать конкурсная комиссия. Выбор лотов назначен на 21 ноября, договоры будут подписаны до 28 ноября текущего года.
В этом году мэрия Ростова впервые за десять лет объявила конкурс на право обслуживать городские маршруты. Предыдущий конкурс на право перевозок проводился в начале 2005 года, по его итогам девять перевозчиков получили доступ к пассажирскому обслуживанию населения на три года. С 2008-го эти договоры с мэрией продлевались без проведения конкурса, прокуратура Ростовской области посчитала эту практику незаконной и потребовала от мэрии провести новые конкурсы.