ВКБ построит свыше 700 тысяч квадратных метров жилья в Ростове
06.06.2014 11:12:30
|
|
Группа компаний «ВКБ», подконтрольная владельцу банка «Кубань кредит» Виктору Бударину, собирается ввести в этом году свыше 700 тысяч квадратных метров жилья в Ростовской области. Об этом на пресс-конференции в «Интерфаксе» сообщил заместитель руководителя ВКБ Сергей Геращенко.
Строительство жилья ведется в Ростове-на-Дону в микрорайоне «Суворовский», возведение которого началось в 2011 году с планирования 140-го военного городка - жилья для военных по заказу министерства обороны.
«Во второй половине прошлого года ЗАО «Кубанская марка» в течение двух лет построило и во второй половине 2013 года ввело в военном городке 25 многоквартирных домов для военнослужащих. В прошлом же году было начало строительство 2 и 3 очередей коммерческого жилья в ЖК «Суворовский», - сказал Геращенко.
Генеральный директор ЗАО «Кубанская марка» Марат Степура отметил, что в июле будет сдано в эксплуатацию два дома и в октябре-ноябре - еще два. Всего в стадии строительства в ЖК «Суворовский» сейчас находится 13 многоквартирных домов.
«В двух домах, которые мы торжественно введем в строй в июле, 58 детей-сирот получат жилье в рамках договора с муниципалитетом. Сейчас ведутся переговоры о том, чтобы предоставить в этом году детям-сиротам еще 43 квартиры», - сказал Степура.
В настоящее время ведется строительство детского сада на 170 мест. Его планируется ввести в эксплуатацию в третьем квартале 2015 года; ведется проектирование еще одного детсада на 200 мест, который будет введен в строй в 2016 году.
Председатель совета директоров ОАО «Ростовское» (входит в ВКБ) Николай Бритвин сообщил, что объем инвестиций в создание инженерной инфраструктуры строящегося жилищного комплекса составит более 2 млрд рублей, из которых уже вложено порядка 1 млрд рублей, в том числе 400 миллионов рублей направлено на строительство подстанции. При этом ежегодный объем инвестиций в собственно строительство составляет 3,5-4 миллиарда рублей.
Стоимость проекта строительства ЖК «Суворовский» на площади 700 гектар в Ростове-на-Дону составляет порядка 156 миллиардов рублей. Вместе с жилыми домами возводятся объекты социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры.
Группа компаний «ВКБ» является одним из крупнейших застройщиков на юге России. Группа включает ряд девелоперских и подрядных компаний. В их числе - агропромышленный стройкомбинат (АПСК) «Гулькевичский», ЗАО «Кубанская марка», ООО «Мастерстрой», ООО «Бизнес-Инвест», ООО «Бауинвест», ООО «Краснодарстройгрупп».
|
|
|
Возврат к списку
|