В этом году в Ростовской области будет дополнительно введено 3,8 тысяч дошкольных мест, на эти цели выделено более 1,5 миллиарда рублей. Комплекс мероприятий утвердил губернатор
Василий Голубев, сообщает пресс-служба главы региона.
Большая часть средств – около 1,2 миллиарда – выделена из федерального бюджета. Ещё 319,5 миллионов на условиях софинансирования направила областная казна.
На эти средства до конца текущего года в 24 сельских районах и 6 городах области капитально отремонтируют 17 детских садов, выкупят 4 здания для оборудования дошкольных образовательных учреждений и приобретут 38 модульных детских садов. Больше всего объектов дошкольного образования появится в Таганроге (8 модульных детских садов) и Азовском районе (пять модульных детских садов).
В Шахтах капитально отремонтируют четыре дошкольных образовательных учреждения и приобретут три модульных детских сада. В Волгодонске в муниципальную собственность вернётся раннее перепрофилированное здание детского сада «Жемчужина» на 216 человек в городе Волгодонске. В поселке Матвеев Курган завершается строительство детского сада на 280 мест.
Возводится дошкольное образовательное учреждение для 200 детей в поселке Тарасовский. К концу года при Майской общеобразовательной школе №10 в хуторе Свободный Целинского района откроются две дошкольные группы. На закупку модульного детского сада на 40 человек и его оснащение из областного бюджета направлено порядка 12 миллионов рублей. Более 9 миллионов выделено на оснащение всем необходимым 405 новых дошкольных мест в Новошахтинске, Таганроге, Вернхнедонском и Обливском районах.
Всего в этом году в Ростовской области на обеспечение доступности дошкольного образования направят 5,7 миллиарда рублей. Планируется, что в детских садах региона появится не менее 8 тысяч новых мест.
Сейчас в Ростовской области действует губернаторская программа «100 детских садов», которая в 2013 году была расширена на 23 объекта. За прошлый год в них появилось около 9,4 тысяч новых мест. Предполагается, что программа сможет обеспечить местами ожидающих очереди в детсады еще 13,5 тысячи детей от трех до семи лет.