21 мая в городе-герое Волгограде прошла XX Конференция Южно-Российской Парламентской Ассоциации. Как сообщает пресс-служба донского парламента, в начале мероприятия председатель ЗС региона Виктор Дерябкин, его заместитель Ирина Рукавишникова, депутаты Евгений Шепелев, Владимир Катальников, Валентина Маринова, Владимир Гребенюк и их коллеги из регионов Юга России посетили Мамаев курган.
После гости Волгоградской области вместе с представителями принимающей стороны направились в областную Думу, чтобы принять участие в заседании шести профильных комитетов и совете ЮРПА, а затем - в музей-панораму «Сталинградская битва», где прошло пленарное заседание.
В работе Южно-Российской Парламентской Ассоциации приняли участие: Дума Астраханской области, Законодательное Собрание Краснодарского края, Законодательное Собрание Ростовской области, Парламент Республики Северная Осетия-Алания, Народный Хурал (Парламент) Республики Калмыкия, Государственный Совет - Хасэ Республики Адыгея, Народное Собрание Республики Ингушетия, Волгоградская областная Дума.
Участники конференции рассмотрели более 30 вопросов, актуальных для южных регионов России и выработали консолидированную позицию по их решению. Так, например, шесть вопросов были рассмотрены по инициативе донских депутатов.
В частности, Южно-Российская Парламентская Ассоциация поддержала обращение Законодательного Собрания области к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергею Нарышкину по вопросу внесения изменений в Федеральный закон об образовании. Донские парламентарии предложили предоставить волонтерам, проработавшим в учреждениях здравоохранения не менее одного года, преимущественное право зачисления на обучение в медицинские вузы.
Кроме того, депутаты ЮРПА поддержали законодательную инициативу Донского парламента по внесению изменений в Федеральный закон «О мелиорации земель». Поправками предлагается наделить органы государственной власти субъектов Российской Федерации полномочиями по установлению порядка приемки в эксплуатацию защитных лесных насаждений и правил их содержания.
Также Южно-Российская Парламентская Ассоциация поддержала обращение Законодательного Собрания Ростовской области к Правительству Российской Федерации по вопросу оказания сельскохозяйственным товаропроизводителям несвязанной поддержки в области растениеводства на возмещение части затрат по обработке и содержанию площадей, занятых чистыми парами.
Парламентарии ЮРПА поддержали также обращение к Председателю Госдумы Сергею Нарышкину о необходимости четкого разграничения полномочий между органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления по отлову, содержанию безнадзорных домашних животных и утилизации павших безнадзорных домашних животных и проект изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации. В последнем предлагается расширить перечень документов, которые застройщик должен предоставить в орган государственного строительного надзора перед тем, как начать строительство.
Южно-Российская Парламентская Ассоциация приняла решение направить все предложения, инициированные донскими депутатами, в соответствующие органы федеральной власти. В ходе Конференции также было подписано соглашение о сотрудничестве между Южно-Российской Парламентской Ассоциацией и Северо-Кавказской Парламентской Ассоциацией.
«Я благодарен своим коллегам за плодотворную совместную работу, а также за возможность прикоснуться к святыням на священной Сталинградской земле, - подчеркнул Виктор Дерябкин. - Мы здесь все как одна семья. Мы смотрим на те проблемы, которые являются общими для всего Юга России, обмениваемся идеями, делимся опытом и вырабатываем единую стратегию их решения. Из порядка тридцати вопросов, которые мы обсудили, шесть были инициированы Законодательным Собранием Ростовской области, и я рад, что наши коллеги из соседних регионов нас поддержали. Также сегодня мы подписали соглашение с Северо-Кавказской Парламентской Ассоциацией, тем самым наметив дальнейшие пути по межпарламентскому сотрудничеству».