Как сообщает пресс-служба губернатора, в Ростовской области появятся реестр индустриальных парков. Резиденты из списка смогут получать налоговые преференции вне зависимости от стоимости инвестиционного проекта. тогда как сегодня от налога на имущество освобождаются только те, кто вкладывает не менее 300 миллионов рублей.
Основные требования, которые предъявляются к парку для включения в реестр, – площадь не менее 10 га, не менее 10 миллионов рублей инвестиций в инженерную и транспортную инфраструктуру, не менее трёх предприятий-резидентов парка и создание не менее 250 новых рабочих мест.
«У нас не инспекторский, а партнерский подход к инвесторам, - говорил губернатор
Василий Голубев. – Главный вопрос для нас – помочь инвестору, чтобы его проект как можно скорее и с минимальными издержками реализовался в Ростовской области».
Область создает индустриальные парки с 2007 года. Сегодня на Дону действуют семь подобных зон. Среди них – Новоалександровская, Азовская, Южно-Батайская, Красносулинская, Октябрьская, Гуковская и Новочеркасская. Планируется, что многие индустриальные парки будут созданы на их территории. Заявленный объем инвестиций по локализованным проектам - 80 миллиардов рублей.
В декабре президент РФ
Владимир Путин предложил возвращать регионам в течение трех лет из федеральных налогов средства, израсходованные на создание инфраструктуры индустриальных и технопарков. Инициативу поддержал губернатор РО
Василий Голубев и глава донского АИР
Игорь Бураков.