ЗАО «Международная сахарная корпорация» (МСК) и французская Sucden планируют создать консорциум для реализации проекта строительства «Первого донского сахарного завода» в Ростовской области, сообщает ИА «Интрефакс», со ссылкой на пресс-службу МСК.
«Международная сахарная корпорация» была специально создана для развития сетевого проекта строительства сахарных производств. Помимо пилотного проекта - донского завода, в задачи МСК входит строительство еще пяти аналогичных предприятий.
«В консорциум войдут французские компании - изготовители и поставщики технологического оборудования, а также российские - совместно с МСК и подрядчиком по строительно-монтажным работам ЗАО «Южтехмонтаж». В ходе переговоров французская сторона подтвердила намерение участия в финансировании проекта в объеме не менее 45 миллионов евро. Общий объем инвестиций составит не менее 300 миллионов евро», - уточняет агентство.
Генеральным проектировщиком завода выступает российско-германское OOO «Кольбеккер и Антонюк» (Ростов-на-Дону), а проектировщиком технологической составляющей - бельгийская De Smet Engineers & Contractors.
Как сообщал ранее министр сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Василенко, в настоящее время выполнен комплекс проектно-изыскательских работ, ведется работа по переводу земельного участка из категории сельхозназначения в категорию «земли промышленности», получены согласования на поставку и подачу природного газа в ОАО «Ростовоблгаз», об использовании газа как основного вида топлива в ОАО «Газпром».
По данным МСК, запуск производства запланирован на 2015 год, предполагаемая мощность переработки - 12 тысяч тонн сахарной свеклы в сутки, ежедневный объем выпуска - 1 700 тонн сахара.