ВТБ24, действующий от имени Агенства по страхованию вкладов в качестве банка-агента, начинает выплачивать страховое возмещение вкладчикам лишенного лицензии ООО «Банк Фининвест». Речь идет о счетах не связанных с предпринимательской деятельностью, сообщает пресс-служба ВТБ24. Выплатам по вкладам для бизнеса занимается Банк Зенит.
По словам заместителя управляющего ростовским операционным офисом ВТБ24 Татьяны Марченко, сумма страхового возмещения, подлежащего выплате через офисы ВТБ24 в Ростове, оценивается в 78,8 миллиона рублей. Всего за возмещением могут обратиться 246 жителей области.
«Все выплаты будут произведены в установленный срок, — заявила Марченко. — Для сети ВТБ24 это далеко не первый опыт организации данной процедуры и все офисы банка в Ростове-на-Дону, участвующие в выплатах вкладчикам ООО «Банк Фининвест», готовы обслужить клиентов максимально быстро».
Выплаты будут осуществляться не менее чем по 21 января 2015 года (затем процедура будет проходить через банк-агент, либо через АСВ). Помимо Ростова-на-Дону, ВТБ24 выплатит страховое возмещение вкладчикам банка в Москве, Санкт-Петербурге и Саратове.
Возмещение по вкладам выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его вкладов в банке, но не более 700 тысяч рублей в совокупности. В случае если после выплаты возмещения у вкладчиков банка останется непогашенной часть банковского вклада, то они смогут оформить требование кредитора к банку непосредственно в отделениях ВТБ24 сразу после выплаты возмещения.
Напомним, ЦБ отозвал лицензию у ООО «Банк Фининвест» 7 июля этого года из-за недостоверности отчетности и высокорискованной кредитной политики. По величине активов он занимал 179 место в РФ.