В Ростовской области в 2013 году были введены в эксплуатацию пять крупных заводов. Об этом сообщает портал
БН.ру, ссылаясь на заместителя губернатора Ростовской области – министра промышленности и энергетики
Александра Гребенщикова.
В этом году начали работу завод по производству листового
стекла «Гардиан Стекло Ростов» в Красносулинском районе, сборочное производство станкостроительной компании «МТЕ КОВОСВИТ МАС» в Азове и завод ООО «Кэн-Пак» по производству алюминиевых банок для напитков мощностью 1 миллиард единиц упаковки в год в Новочеркасске. ЗАО «Ростовский лакокрасочный завод» сдало в эксплуатацию завод по выпуску лакокрасочных
материалов на водной основе мощностью 30 тысяч тонн в год, который расположился в Азовском районе. В Ростове-на-Дону создано высокотехнологическое производство по изготовлению информационно-телекоммуникационных комплексов спутниковой навигации ГЛОНАСС ОАО «НПП КП «Квант».
По данным Гребенщикова, в ближайшие два года на Дону будут, как минимум, построены логистический комплекс компании ЗАО «Корпорация «Глория Джинс», завод по производству БОПП пленки ООО «Вотерфолл Про» и производство комбинированного мелкосортного прокатного стана общей арматуры и строительного профиля компании «ЕВРАЗ Южный стан».
Кроме того, планируется, что ОАО «Концерн Росэнергоатом» построит
энергоблок №3 Ростовской АЭС мощностью 1070 МВт. А на Новочеркасской ГРЭС намечено создание энергоблока № 9 мощностью 330 МВт.