Как сообщает министерство ЖКХ региона, 25 декабря, на заседании правительства Ростовской области была утверждена региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.
Документ рассчитан на 35 лет, в течение которых будет капитально отремонтировано более 19 тысяч многоквартирных домов общей площадью почти 50 миллионов квадратных метров.
Очередность проведения капитального ремонта в региональной программе будет определяться в отношении отдельных видов работ. Это, по мнению властей должно позволить, во-первых, расширить количество зданий, в которых одновременно будет проводиться капремонт, а во-вторых – не допустить дальнейшего ухудшения технического состояния конструктивных элементов и инженерных систем из-за длительного ожидания комплексного ремонта дома в целом.
В течение двух месяцев после опубликования региональной программы собственникам предстоит выбрать один из способов формирования фонда капитального ремонта. Это перечисление взносов на специальный счет в банке, напрямую привязанный к программе или на счет регионального оператора-посредника.
В 2014 году донские власти
направят на эти цели 1,5 миллиарда рублей. Из областного бюджета выделят 784 миллиона, оставшуюся часть суммы составят средства Фонда содействия реформирования ЖКХ, муниципальных образований и собственников жилья.