Войти / Зарегистрироваться

Минимальная цена за 0,5 литра водки может вырасти до 199 рублей

29.11.2013 11:00:24
Добавить в закладки: 

Минимальная цена за пол-литра водки в рознице может повыситься до 199 рублей против нынешних 170 рублей. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС, ссылая на проект приказа Росалкогольрегулирования. 

Такая цена будет действовать с момента вступления приказа ведомства в силу и до 1 августа 2014 года, а после этой даты она может быть повышена уже до 220 рублей за 0,5 литра. Таким образом, рост минимальной розничной цены на водку составит 17%. 

Агентство уточняет, что проектом приказа также предлагается установить минимальную розничную цену на бренди в размере 293 рублей за 0,5 литра готовой продукции, а на коньяк - 322 рубля. Сейчас эти цены составляют 250 рублей (рост на 17,2%) и 280 рублей (рост на 15%) соответственно. Общественное обсуждение данного проекта приказа продлится до 28 декабря 2013 года. 

Ранее в Росалкогольрегулировании сообщали, что необходимость пересмотра минимальной цены на алкогольную продукцию вызвана, в первую очередь, увеличением в 2014 году ставки акциза на алкогольную продукцию крепостью свыше 9% с 400 до 500 рублей за литр безводного спирта. Кроме того, планируемая корректировка связана с увеличением тарифов на газ и электроэнергию в 2014 году относительно начала 2013 года. При этом при установлении цен учитываются изменения стоимости ржи, пшеницы и ячменя, используемых в качестве зерносмеси при производстве этилового спирта из пищевого сырья, и стоимости винограда, используемого в качестве сырья для производства коньячного и винного дистиллятов. 

Рост минимальной цены на водку в два этапа необходим, чтобы постепенно подготовить рынок к повышению, заявил агентству официальный представитель ведомства Александр Куликов

«В 2012 году была увеличена ставка минимальной розничной цены на 0,5 литра водки на 36% до 170 рублей, такое же резкое повышение уже в 2014 году, на наш взгляд, приведет к негативным последствиям», - сказал он. По словам Куликова, при выработке уровня минимальной цены на водку ведомство основывалось на прогнозах цен в 190 - 245 рублей за бутылку в 2014 году, полученных от российских производителей спиртного. Нижний порог назвали мелкие локальные производители и производители собственных брендов для торговых сетей, верхний - крупные федеральные производители, уточнил он.

Система Orphus

Возврат к списку

реклама

аренда автоПрокат автомобилей в Ростове-на-Дону Прокат автомобилей в Ростове-на-Дону от 900 рублей в сутки
carental.ru

сочи аренда автоАренда авто в Сочи Кабриолеты и автомобили бизнес класса на прокат в Сочи.
sochi.carental.ru
прокат авто краснодарАренда автомобилей в Краснодаре Аренда авто в Краснодаре без водителя от 900 рублей в сутки !
krasnodar.carental.ru
прокат авто анапаАренда автомобилей в Анапе Прокат авто в Анапе без водителя недорого от 1000 рублей !
anapa.carental.ru
прокат авто адлерАренда авто в Адлере Аренда авто бизнесс класса и кабриолетов в Адлере без водителя !
adler.carental.ru

реклама

новости статьи АвиаБилеты! конференции мероприятия выход в город