Владимировский карьер тугоплавких глин, входящий в структуру холдинга UNITILE выиграл аукцион на право пользования недрами участка №2 Владимирского месторождения в Ростовской области для разведки и добычи тугоплавких и огнеупорных глин сроком на 20 лет. Об это мсообщает пресс-служба холдинга. За право пользования недрами компания заплатила более 18 миллионов рублей.
Владимировский карьер тугоплавких глин занимается добычей, переработкой и поставками минерального сырья для производства всех видов керамики. Годовой объем производства – более 420 тысяч тонн. Месторождение выявлено в 1956 году. Участок № 2 расположен в Красносулинском районе Ростовской области, в 3,5 км к юго-востоку от ст. Владимировской. Площадь участка составляет 1,04 квадратных метра. Планируемый объем поставки продукции по этому участку – до 120 тысяч тонн до конца 2013 года.
Владимировское месторождение обеспечивает глинистым сырьем все площадки холдинга UNITILE. Самый большой объем шихты потребляет «Маркинский кирпичный завод» - до 200 тысяч тонн в год. «Стройфарфор» и «Воронежский керамический завод» - в сумме до 120 тысяч тонн в год. Кроме того, более 100 тысяч тонн продукция ОАО «ВКТГ» реализуются на территории Российской Федерации от Юга страны до Сибири - Ростовская, Воронежская, Ленинградская, Московская, Тульская, Белгородская, Кемеровская, Калужская, Иркутская, Волгоградская область.
«Через 30 дней после победы в конкурсе мы должны получить лицензию на право ведения горных работ (пользования недрами), после чего мы разработаем проект добычи, который необходимо утвердить в контролирующих органах. Оформление разрешительных документов занимает от шести до девяти месяцев, после чего мы сможем приступить к разработке месторождения на участке №2 -отметил директор по добыче и обеспечению сырьем UNITILE Олег Щеголев. – Вместе с тем, для поддержания сырьевого потенциала Владимировский карьер ведет активную работу по поискам и разведке новых участков. Так, 1 октября 2013 года введено в эксплуатацию Федоровское Западное месторождение тугоплавких и огнеупорных глин».