Акционеры ростовского ОАО «Десятый государственный подшипниковый завод» на внеочередном собрании 2 декабря рассмотрят вопрос о реорганизации общества в форме выделения ЗАО «ГПЗ-Эстейт». Об этом сообщает «ИА Интерфакс», со ссылкой на материалы компании.
Выделение общества предполагается завершить до 31 декабря 2014 года.
Уставный капитал ЗАО, как следует из материалов компании, составит 50 миллионов рублей, он будет разделен на 500 тысяч обыкновенных акций номиналом 100 рублей каждая. Размещение бумаг будет осуществлено за счет их приобретения 10-ГПЗ.
Сейчас ОАО «10-ГПЗ» занимает ведущее место в стране по выпуску подшипников качения: роликовых с короткими цилиндрическими роликами, игольчатых, карданных, так же автомобильных компонентов и
шкив. Партнерами завода являются ОАО «КАМАЗ», Автомобильный завод «УРАЛ», Минский автомобильный завод, Заволжский моторный завод, ОАО «БЕЛАЗ», ОАО «БЕЛАВТОМАЗ», ООО «Группа – ГАЗ», ОАО «МЗКТ», ОАО НПК «УРАЛВАГОНЗАВОД», ООО «ЧТЗ-УРАЛТРАК», ООО «Барнаултрансмаш», ОАО «АМЗ», ОАО «Курганмашзавод», РУП «МТЗ».
По данным на 30 сентября 2013 года, номинальным держателем 96,04% акций АО «10-ГПЗ» является ЗАО «Инвестиционно-финансовая компания «ДВМ-инвест».
Шкив — фрикционное колесо с ободом или канавкой по окружности, которое передаёт движение приводному ремню или канату. Используется как одна из основных частей ремённой передачи, также бывают шкивы на распредвалах механических блоков. Очень активно шкиы применяется в машиностроении. Его используют для передачи движения приводному ремню. Выглядит этот элемент как колесо с ободом либо канавкой по всей своей окружности. Передача усилия с ремня на ось и в обратном направлении происходит благодаря наличию шкива. У нас представлены зубчатые, клиновые, поликлиновые шкивы.