Ростовская область заняла 17 место по уровню бизнес-климата
04.10.2013 16:36:12
|
|
Минэкономразвития выставило оценки эффективности деятельности руководителей федеральных органов власти РФ по созданию благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности по итогам за 2012 года. Из 43 запланированных задач было выполнено 36.
Максимальный результат достигнут по показателям улучшения предпринимательского климата в сфере строительства (6 из 6), по совершенствованию системы защиты прав инвесторов (4 из 4), а также повышение доступности банковских кредитов (2 из 2). Минимальные показатели - развитие конкуренции (4 из 6) и совершенствование таможенного администрирования (5 из 7).
Россия в рейтинге Doing Business (ежегодного исследования группы Всемирного банка, оценивающее простоту осуществления предпринимательской деятельности на основе 10 индикаторов) заняла в 2012 году 120 место из 185 возможных. В 2011 году наша страна располагалась на 124 месте, а в 2010-м - на 120.
По оценкам эффективности деятельности высших должностных лиц субъектов РФ Ростовская область входит в группу с высоким уровнем развития (есть еще средний и низкий). В ней 22 позиции, донской регион занимает 17 место, деля его с Челябинской областью. Первое место у Воронежской области. Краснодарский край также в этой группе - на третьем месте. В лидерах средней группы - Ставропольский край и Тамбовская область, а в самой низкой – Ингушетия и Новгородская область.
По результатом опроса 3237 предпринимателей во всех субъектах РФ с вопросом о комфортности ведения бизнеса (по шкале от 0 до 10) выяснилось, что лучшие условия в Южном Федеральном Округе (5,5 баллов), худшие – в Северо-Кавказском Федеральном Округе.
Ростовская область также входит в список лидеров по модернизации восокопроизводительных рабочих мест и повышению производительности труда и по приросту инвестиций (+ 26% и + 13,7% соответственно). Самый худший показатель у Чеченской республики – единственный регион, в котором нет ни одного процента прироста.
|
|
|
Возврат к списку
|