138 тысячам донских бюджетников повысят зарплату в рамках реализации указов Президента, сообщил заместитель губернатора Ростовской области
Игорь Гуськов, участвуя во всероссийской видеоконференции.
В целом по стране зарплата в бюджетной сфере растет быстрее, чем в других отраслях. Аналогичная ситуация и в Ростовской области: по всем организациям рост заработной платы составил 11,9%, при этом в образовании – 35,8%, в здравоохранении - 13,6%, в культуре – 31,5%, в сфере социального обслуживания – 32,6%.
Повышение заработной платы работников бюджетной сферы проводится в соответствии с целевыми показателями, установленными в отраслевых «дорожных картах». Одним из таких показателей является соотношение установленной зарплаты к средней по региону (20 462,9 рублей в первом полугодии 2013 года).
По итогам шести месяцев текущего года зарплата 15 категорий работников социальной сферы из 18-ти, определенных Президентом России, достигла годового целевого значения.
«Повышение заработной платы в рамках реализации указов президента коснется 138 тысяч донских бюджетников. В 2013 году в областном бюджете на эти цели предусмотрены средства в размере 4,4 миллиарда рублей», - отметил Гуськов.