Окружные избирательные комиссии получили комплекты бюллетеней для выборов депутатов Законодательного собрания Ростовской области 8 сентября 2013 года, сообщает региональный избирком. Для обеспечения этих выборов напечатано 3 298 700 бюллетеней по единому избирательному округу. Столько же бюллетеней по одномандатным избирательным округам.
Выдачу осуществляли члены Избирательной комиссии Ростовской области, кроме того на выдаче присутствовали представители партий, приглашенные окружными комиссиями.
«В настоящее время замечаний, нарушений и жалоб по поводу бюллетеней нет, - всё выдаётся под строгим контролем не только членов комиссий, представителей партий, но и правоохранительных органов», - рассказала член Избирательной комиссии Ростовской области с правом решающего голоса, Анна Печорина.
Так как выборы в Законодательное собрание проходят по смешанной избирательной системе — 30 депутатов будут избраны по партийным спискам, а 30 — по одномандатным округам, — избиратели получат по два бюллетеня. А там где в этот день проходят выборы муниципального уровня по три или по четыре бюллетеня. Местные выборы охватят, в общей сложности, двадцать пять территорий области.
В соответствии с законодательством не позднее чем за один день до дня голосования, бюллетени будут доставлены в УИК под охраной сотрудников. После их пересчета, документы будут закрыты в опечатанном сейфе до дня выборов. «Как только бюллетени окажутся в УИК, их охрану будут круглосуточно осуществлять сотрудники МВД», сообщила секретарь комиссии Наталья Романенко.