Как сообщает ОАО «ПО Водоканал», сейчас предприятие контролирует более 350 промышленных абонентов. Из них ежегодно выявляется более 40, которые периодически сбрасывают стоки с концентрацией загрязняющих веществ, превышающих допустимые значения в 100 и более раз.
Среди них в компании выделили: Юг Руси «Золотая семечка», ООО «Макдоналдс», ООО «Гедон-Сервис», Сев.-Кав. Дирекция по ТВС СКЖД, ОАО «Ростовская газонаполнительная станция» и Локомотивное депо юг (Батайск).
В компании Юг Руси «ДелоРУ» подчеркнули, что «на данный момент совместно с ОАО ПО «Водоканал» разрабатывается проект временнодопустимых загрязнений. Кроме того предприятием разработан пятилетний план технических мероприятий по уменьшению загрязняющих веществ в сточной воде».
По словам начальника службы контроля стоков абонентов
Бориса Чеботарева, во время последнего экологического
рейда в Первомайском районе в стоках производителя кондитерских изделий ПБОЮЛ Редкин Д.В. были обнаружены значительные превышения по таким показателям как взвешенные вещества (песок, глина) — в 74 раза, жиров — в 18 раз, ПАВ (моющие вещества) — в 20 раз.
В стоках предприятия ООО «Комтех-Финпром», где основные загрязнители дает производство пищевых продуктов, которые выпускает арендатор одного из цехов, были выявлены превышения допустимых концентраций взвешенных веществ — в 117 раз, жиров — в 73 раза, ПАВ (моющих веществ) — в 45 раз, меди — в 30 раз. В стоках обоих предприятий был обнаружен запрещенный к выбросам сероводород. Оба предприятия не имеют собственных очистных сооружений.
Напомним, что ростовский Водоканал провел серию экологических рейдов этим летом.