Ростовский оборонный завод «Гранит» бизнесмена
Михаила Парамонова возглавит бывший министр спорта Ростовской области
Валерий Вакула, сообщает ИА
«РБК Ростов». Экс-директор
Владимир Шепель останется в совете директоров и будет курировать экономические вопросы.
«Совет постановил досрочно прекратить полномочия генерального директора ОАО «Гранит» Владимира Шепеля и избрать Валерия Вакулу директором ОАО «Гранит» сроком на 3 года. Вакула приступает к исполнению обязанностей со 2 июля 2014 года», - цитирует общество РБК. Вакулу также избрали председателем совета директоров завода, добавил он (ранее этот пост занимал Борис Лютов).
По словам нового главы предприятия, его задача — выполнение государственного заказа, привлечение на завод квалифицированных кадров, а также расширение производства. Вакула добавил, что на выбор владельцев и директоров завода повлиял его большой опыт работы на «Ростсельмаше», где он проработал 18 лет, дослужившись до директора по продажам и маркетингу.
По данным РБК, «Гранит», входивший в холдинг «Донинвест» Парамонова, поручался по кредитам, выданным ТагАзу банком «Зенит». После того, как автопредприятие не смогло расплатиться по долгам и ушло в банкротство, кредитная организация в 2012 году обратила взыскание на часть активов «Гранита» , главный корпус площадью 31,6 тысяч квадратных метров и земельный участок под ним площадью 19 га. Суд определил продажную стоимость залогового имущества в размере 242,7 миллиона рублей.
Министр промышленности Ростовской области Михаил Тихонов заявил агентству, что знает о перестановках в руководстве «Гранита». При этом он не исключил, что причиной смены кадров стали уголовные дела в отношении топ-менеджмента завода и экономические проблемы предприятия. Он также добавил, что, по его сведениям, пока не принято решение о возможной продаже завода концерну «Алмаз-Антей». Сейчас ведутся переговоры между собственником — Парамоновым, крупнейшим кредитором завода - банком «Зенит», и оборонным ведомством.
ОАО «Гранит» образовано в мае 1994 г. Специализируется на выпуске электронного оборудования для военной промышленности. Уставный капитал — 450,3 тысячм рублей. 60,18% акций принадлежит входящему в «Донинвест» ООО «Партнер» (брокерская компания), 19,91% - ОАО «Росиф», 19,44% - ОАО АКДП, 12,02% - ООО КБ «Донинвест», 8% – «УРПИП-Донинвест», 17,54% - Роману Разумовскому и 12,76% - Олегу Парамонову, уточняет РБК.