9 июля на объект выехал заместитель губернатора — министр транспорта
Дживан Вартанян. Он заявил, что до середины сентября должны быть завершены земельные работы более чем на десяти километрах будущей автодороги (общая протяженность магистрали — порядка двадцати километров).
В настоящий момент дорожники продолжают строительство путепроводов, устройство насыпи земляного полотна. На прокладку автодороги Ростов-на-Дону — Азов в областном бюджете в этом году предусмотрено 1,9 миллиардов рублей. Однако если подрядчик, компания ОАО «Донаэродорстрой», перевыполнит план работ, область готова увеличить объем финансирования, запланированного на 2013 год, подчеркнул Вартанян. Всего на строительство новой магистрали из областного бюджета будет направлено порядка 6,5 миллиардов рублей. Работы должны быть завершены в 2015 году.
Раннее планировалась, что объект будет закончен в 2014 году. Автодорога должна соединить города Азов и Ростов-на-Дону в обход поселка Овощной и сел Новоалександровка и Кулешовка. Для строительства используют дорожный геотекстиль. Новая дорога в будущем станет четырехполосной и войдет в состав федеральной трассы М-4 «Дон», которую по решению правительства собираются переводить на платную основу.