Войти / Зарегистрироваться

Приоритетные направления развития науки станет определять исполнительная власть

30.05.2017 10:44:50
Добавить в закладки: 

В рамках IV Донского юридического форума, прошедшего в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ), состоялись «нулевые чтения» проекта областного закона «О деятельности органов государственной власти Ростовской области в научной и научно-технической сферах». Об этом сообщает пресс-служба регионального Заксобрания.

Это первая попытка законодательно отрегулировать научную сферу на областном уровне, сообщила Ирина Рукавишникова, заместитель Председателя ЗСРО председатель комитета по законодательству, государственному строительству и правопорядку, а также соавтор законопроекта.

- Федеральный законодатель предоставил нам право установить дополнительные приоритеты в научных исследованиях, поддержать научные организации и ученых, которые занимаются развитием науки, актуальной для нашего региона. Этой возможностью мы и решили воспользоваться, - отметила Ирина Рукавишникова.

Законопроект закрепит порядок формирования органами исполнительной власти приоритетных направлений развития науки, технологий и техники. Помимо этого, проектом предусмотрено создание координационного совета по взаимодействию научного сообщества с госорганами, а также определены формы государственной поддержки научной деятельности.

- «Нулевые чтения» предполагают предварительное обсуждение законопроекта еще до того, как он будет вынесен на рассмотрение в первом чтении. Сегодня были представлены замечания и дополнения, с учетом которых содержание проекта закона претерпит значительные изменения, - отметила Валентина Маринова.

Ирина Рукавишникова добавила, что по итогам «нулевых чтений» будет сформирована рабочая группа, куда войдут представители всех заинтересованных сторон. После того, как законопроект будет доработан с учетом поступивших предложений и замечаний, его внесут на рассмотрение в Законодательное Собрание Ростовской области.

Участники форума единогласно решили, что такое мероприятие полезно и его нужно проводить и далее. В частности, декан юридического факультета РГЭУ (РИНХ) Алексей Позднышов сказал, что юрфак тесно сотрудничает с комитетом ЗС РО по законодательству. В результате этого законопроекты, которые обсуждались на предыдущих трёх форумах, получили статус областных законов.

В обсуждении приняли участие депутаты депутаты областного парламента, ведущие юристы региона, представители Общественных организаций, включая "Ассоциацию юристов России".





Система Orphus

Возврат к списку

реклама

аренда автоПрокат автомобилей в Ростове-на-Дону Прокат автомобилей в Ростове-на-Дону от 900 рублей в сутки
carental.ru

сочи аренда автоАренда авто в Сочи Кабриолеты и автомобили бизнес класса на прокат в Сочи.
sochi.carental.ru
прокат авто краснодарАренда автомобилей в Краснодаре Аренда авто в Краснодаре без водителя от 900 рублей в сутки !
krasnodar.carental.ru
прокат авто анапаАренда автомобилей в Анапе Прокат авто в Анапе без водителя недорого от 1000 рублей !
anapa.carental.ru
прокат авто адлерАренда авто в Адлере Аренда авто бизнесс класса и кабриолетов в Адлере без водителя !
adler.carental.ru

реклама

новости статьи АвиаБилеты! конференции мероприятия выход в город