Войти / Зарегистрироваться

Фонд Саввиди поддержал открытие кафедры русского языка в университете им. Аристотеля

24.05.2016 13:19:54
Добавить в закладки: 

Фонд Ивана Саввиди и самый крупный в Греции вуз — университет им. Аристотеля заключили в городе Салоники специальное соглашение. Оно предусматривает открытие на базе высшего учебного заведения кафедры русского языка и культуры. Обучение студентов начнется в новом учебном году, со второго семестра. Как сообщили в Фонде, сейчас ведется набор профессорско-преподавательского состава. «В рамках учебного плана студентам будет предложено изучать дисциплины по истории РФ, литературе и русскому языку», — уточнили представители российской стороны.

«Открытие кафедры русского языка и культуры в университете им. Аристотеля не только дань многовековой дружбе и духовной близости наших стран, но и долгожданное событие, — заметил президент Федеральной национально-культурной автономии греков России Иван Саввиди. — Ведь сегодня в Греции проживает более 300 тысяч выходцев из стран бывшего СССР, для которых русский язык — родной. Изучение его, а также истории и культуры, позволит греческим студентам стать уникальными специалистами, способными применять знания в рамках развития экономических взаимоотношений между нашими странами».

Кроме того, соглашение предусматривает создание кафедры по изучению истории понтийских греков, на базе которой в перспективе будет открыт аналогичный Центр исследований.

В свою очередь, ректор университета им. Аристотеля Периклис Миткас отметил важность события в рамках общей культурной программы перекрестного года России и Греции, пообещал 26 мая приехать в Ростов-на-Дону, чтобы участвовать в «Аристотелевских чтениях», которые пройдут в Южном федеральном университете.

К сведению, реализация совместных проектов в системе высшего образования России и Греции — одна из основных функций Федеральной национально-культурной автономии греков РФ. При поддержке ФНКА ведется подготовка преподавателей по новогреческому языку, издается учебно-методическая литература, проводятся конференции и языковые олимпиады.

Напомним, университет им. Аристотеля (г. Салоники, Греция) — самое крупное академическое учреждение на Балканах. Вуз основан в 1925 году. Сегодня здесь работают 10 институтов, которые организованы в 40 факультетов, охватывающих широкий спектр научных направлений. В университете обучаются более 70 тысяч студентов. Руководство вуза подписало 592 активных двусторонних соглашения по обмену студентами и преподавателями, а также договоры о научном сотрудничестве более чем со 100 университетами и высшими учебными заведениями Европы, Балкан, России, США, Канады, Австралии, Африки, Латинской Америки, Ближнего, Среднего и Дальнего Востока. Ректор университета — профессор, г-н Периклис Миткас.

Система Orphus

Возврат к списку

реклама

аренда автоПрокат автомобилей в Ростове-на-Дону Прокат автомобилей в Ростове-на-Дону от 900 рублей в сутки
carental.ru

сочи аренда автоАренда авто в Сочи Кабриолеты и автомобили бизнес класса на прокат в Сочи.
sochi.carental.ru
прокат авто краснодарАренда автомобилей в Краснодаре Аренда авто в Краснодаре без водителя от 900 рублей в сутки !
krasnodar.carental.ru
прокат авто анапаАренда автомобилей в Анапе Прокат авто в Анапе без водителя недорого от 1000 рублей !
anapa.carental.ru
прокат авто адлерАренда авто в Адлере Аренда авто бизнесс класса и кабриолетов в Адлере без водителя !
adler.carental.ru

реклама

новости статьи АвиаБилеты! конференции мероприятия выход в город