Войти / Зарегистрироваться

ВТБ отсудил у «Тагаза» и «Русслегавто» $70 млн

06.06.2011 12:23:27
Добавить в закладки: 

Банк «ВТБ» отсудил у ООО «Таганрогский автомобильный завод» («Тагаз») и ООО «Русслегавто» (выпускает по лицензии автомобили китайской марки Chery) около 70 млн долларов.

Согласно сообщению pravo.ru, арбитражный суд города Москвы постановил взыскать с этих компаний в пользу банка 52,75 млн долларов основного долга по кредиту, 9,8 млн долларов процентов за пользование ссудой и 7 млн долларов неустойки. Иск ВТБ был удовлетворен частично: изначально банк требовал взыскать с «Русслегавто» (заемщик) «Тагаза» (поручитель) 77,62 млн долларов.

«Суд оставил без удовлетворения 2 встречных иска к банку, поступившие от „Русслегавто“ и „Тагаза“. „Русслегавто“ просил снизить размер процентной ставки по займу с 11,19% до 5% годовых и продлить сроки пользования ссудой до 2017 года. „Тагаз“ требовал признать недействительным договор поручительства. Завод, в частности, оспаривал пункт соглашения, касающийся неустойки (0,07% за каждый день просрочки), начисляющейся на сумму непогашенной задолженности. „Банк знал, что такой кредит за год не может быть выплачен, и действовал недобросовестно, а заемщик — „Русслегавто“ — неразумно“, — утверждал юрист завода. По его словам, компания признавала сумму основного долга и процентов, но была не согласна с размером неустойки. Кредитное соглашение, являвшееся предметом этого разбирательства, было заключено между ВТБ и „Русслегавто“ 30 июня 2008 года. В производстве столичного арбитража в настоящее время также находятся иски ВТБ к ТагАЗу на 782,553 млн рублей, на $42 млн и $61,5 млн. Один из исков ВТБ уже удовлетворен — суд 9 ноября 2010 года взыскал с ТагАЗа 726,95 млн рублей, в том числе 567 млн основного долга (данное решение апелляция оставила в силе, теперь завод обжалует это постановление в кассации). Кроме того, АСГМ 8 сентября 2010 года направил на рассмотрение в Арбитражный суд Ростовской области иск банка „ВТБ“ о взыскании солидарно с „Тагаза“ и ОАО „Донавтовокзал“ 682,270 миллиона рублей и обращении взыскания на предмет ипотеки», — говорится в сообщении pravo.ru.

Система Orphus

Возврат к списку

реклама

аренда автоПрокат автомобилей в Ростове-на-Дону Прокат автомобилей в Ростове-на-Дону от 900 рублей в сутки
carental.ru

сочи аренда автоАренда авто в Сочи Кабриолеты и автомобили бизнес класса на прокат в Сочи.
sochi.carental.ru
прокат авто краснодарАренда автомобилей в Краснодаре Аренда авто в Краснодаре без водителя от 900 рублей в сутки !
krasnodar.carental.ru
прокат авто анапаАренда автомобилей в Анапе Прокат авто в Анапе без водителя недорого от 1000 рублей !
anapa.carental.ru
прокат авто адлерАренда авто в Адлере Аренда авто бизнесс класса и кабриолетов в Адлере без водителя !
adler.carental.ru

реклама

новости статьи АвиаБилеты! конференции мероприятия выход в город