Войти / Зарегистрироваться

Дело о выплате штрафа компанией «Молодец» может быть пересмотрено

07.08.2013 14:35:55
Добавить в закладки: 

27 июля 2013 года было опубликовано постановление Высшего Арбитражного суда РФ по делу, вносящему существенные изменения в судебную практику о взыскании компенсации в размере двукратной стоимости товаров. В соответствии с данным судебным актом ЗАО «Молодец» готовит заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, сообщает пресс-служба компании. 

Речь идет о судебной тяжбе, получившей развитие в результате решения экспертов Роспатента об отмене ранее зарегистрированных трех торговых знаков хлебцев ЗАО «Молодец», якобы обнаруживших «сходство до степени смешения» упаковок производимых ИП Елизаветой Малик и ростовской компанией. Основываясь на решении экспертов Роспатента, суд обязал выплатить ростовскую компанию штраф в размере 172,7 миллиона рублей.

Высший Арбитражный суд РФ внёс ясность в рассмотрение дел о взыскании двукратной компенсации. Прецедентным стало решение по делу компании «Александровы погреба». Сумма двукратной компенсации, которую компания должна была уплатить конкурентам, была пересчитана и сокращена.  

«Мы долго ждали постановления по судебному процессу компании «Александровы погреба», - рассказал Игорь Степанов, управляющий партнёр «Эберг, Степанов и партнёры». – Президиум ВАС РФ сказал, что недопустимо взыскивать компенсацию в размере двукратной стоимости, не принимая во внимание все обстоятельства и реальные размеры убытков. Также Президиумом ВАС РФ было отмечено, что все похожие судебные тяжбы, где суммы были рассчитаны как двукратная стоимость товаров, на которых размещено спорное обозначение, должны быть пересмотрены. Соответственно, прежнее решение по нашему спору будет отменено и дело будет рассмотрено заново». 

Екатерина Дубовая, председатель совета директоров ЗАО «Молодец» отмечает: «Мы приветствуем решение суда и рады, что наша активная позиция, поддержка общественных организаций, покупателей и предпринимателей позволили закрыть одну из «дыр» в законодательстве. Однако на этом наша борьба за справедливость не заканчивается, так как мы всё также не согласны с самой сутью предъявляемых нам претензий и неоднозначной позицией Роспатента, которая спровоцировала все эти судебные разбирательства. Мы боремся за торжество здравого смысла и духа закона в этой абсурдной ситуации, когда мы вынуждены доказывать, казалось бы, очевидные вещи. Достаточно просто взглянуть на «спорные» упаковки, чтобы понять степень их схожести». 

Напомним, что 1 августа Арбитражный суд Ростовской области постановил считать незаконным иск ИП Елизаветы Малик о признании компании банкротом. 

ЗАО «Молодец» - крупнейший в России производитель хлебцев. Общее количество сотрудников — 246 человек. Суммарная доля бренда «Хлебцы-Молодцы» на рынке России в 2012 году составила 14,1% в натуральном выражении.

Система Orphus

Молодец, Малик, Высший Арбитражный суд

Возврат к списку

реклама

аренда автоПрокат автомобилей в Ростове-на-Дону Прокат автомобилей в Ростове-на-Дону от 900 рублей в сутки
carental.ru

сочи аренда автоАренда авто в Сочи Кабриолеты и автомобили бизнес класса на прокат в Сочи.
sochi.carental.ru
прокат авто краснодарАренда автомобилей в Краснодаре Аренда авто в Краснодаре без водителя от 900 рублей в сутки !
krasnodar.carental.ru
прокат авто анапаАренда автомобилей в Анапе Прокат авто в Анапе без водителя недорого от 1000 рублей !
anapa.carental.ru
прокат авто адлерАренда авто в Адлере Аренда авто бизнесс класса и кабриолетов в Адлере без водителя !
adler.carental.ru

реклама

новости статьи АвиаБилеты! конференции мероприятия выход в город