Войти / Зарегистрироваться


Марина Александрина

Марина Александрина

Директор представительства HeadHunter в ЮФО
Написать письмо автору


Понравилась статья?:  0

Тренд на самообразование

25.08.2011

В последнее время часто можно услышать, что уделять особое внимание самообразованию стало трендом. Об этом пишут в блогах, упоминают в разговорах и указывают в резюме. Думается мне, что это от того, что в условиях современной действительности стремление развиваться зачастую воспринимается как одно из самых важных качеств.

В то время как рынки подвержены потрясениям, и это хоть временами и предсказуемо, но все же неизбежно, игрокам, желающим добиваться успехов в этой стихии, предопределено расти в профессиональном и личном плане.
К сожалению, сегодня мало кто подходит к самообразованию креативно. Люди не учитывают тенденции, перемены на рынке и в умах. В основном под самообразованием понимают традиционные методы, такие как тренинги и семинары, причем направления обучения тоже достаточно обобщены. Продажников учат переговорам и работе с возражениями, маркетологов—работе с продуктовым портфелем и потребностями. Почему руководители отделов обучения часто не учитывают, что любой специалист, проработавший 2 года, скореевсего, уже все это знает? Безусловно, традиционное обучение—это базис, но как же специализированные, точечно направленные методы?

Сегодня в тренде неформальные профессиональные «собрания по обмену премудростями»: саммиты, конференции, форумы. На таких мероприятиях можно пообщаться с гуру в своей профобласти, навести мосты с интересными и полезными людьми, послушать реальные кейсы, получить экспертное мнение по интересующему конкретному вопросу. Проще говоря, на таких мероприятиях можно извлекать практическую пользу из потраченного на обучение времени, нежели просто следовать модным образовательным тенденциям.

Конечно, в большинстве компаний этому процессу стали уделять внимание совсем недавно, и возможности нестандартных решений в сфере образования не используются пока должным образом — в компаниях сотрудники ограничены общением со штатным тренером, который строго следует программе обучения. Происходит это, скорее всего, от того, что многие собственники и топ-менеджеры компаний еще не перевели понятие реально квалифицированных и развитых кадров в денежный эквивалент. Будем ждать.


реклама

аренда автоПрокат автомобилей в Ростове-на-Дону Прокат автомобилей в Ростове-на-Дону от 900 рублей в сутки
carental.ru

сочи аренда автоАренда авто в Сочи Кабриолеты и автомобили бизнес класса на прокат в Сочи.
sochi.carental.ru
прокат авто краснодарАренда автомобилей в Краснодаре Аренда авто в Краснодаре без водителя от 900 рублей в сутки !
krasnodar.carental.ru
прокат авто анапаАренда автомобилей в Анапе Прокат авто в Анапе без водителя недорого от 1000 рублей !
anapa.carental.ru
прокат авто адлерАренда авто в Адлере Аренда авто бизнесс класса и кабриолетов в Адлере без водителя !
adler.carental.ru

реклама

новости статьи АвиаБилеты! конференции мероприятия выход в город