Войти / Зарегистрироваться


Владимир Козлов

Владимир Козлов

Главный редактор журнала «Эксперт ЮГ», генеральный директор НП «Инновационные гуманитарные проекты»
Написать письмо автору


Понравилась статья?:  0

Банковский тест на патриотизм

04.08.2011

Пока мы в «Эксперте ЮГ» готовили проект, посвященный развитию банковской розницы, я наткнулся на одну деталь, которую ни в какой обзор не встроить, но и забыть тоже невозможно. Эта деталь — не совсем обычная банковская программа, по которой можно читать, как по ладони, судьбу и банковского сектора и тех, кто с ним имеет дело.
Итак. В Ростовской области активно работает Агентство жилищных программ, которое помогает определенным категориям граждан оформить ипотечные кредиты. Агентство работает с несколькими банками, некоторые из которых для клиентов, приходящих из АЖП, приготовили особые условия. Не все, впрочем, их приготовили, но интересующий нас банк постарался. Впрочем, к чему таить название — это «Центр-инвест», сотрудник которого лично в главном офисе банка мне раскладывал условия ипотеки для счастливчиков, которые получили поддержку областного Агентства.

 Начало хорошее: на первые три года дается ставка в 11% - действительно, придя с улицы, по нашим наблюдениям, такого процента не получить даже в банках, которые в принципе могут дать такой процент. А далее предлагается плавающая ставка, которая рассчитывается как ставка MosPrime плюс три процента. MosPrime — это индикативная ставка, отражающая цену денег на межбанковском рынке. И конечно, первое, что вспоминается потенциальному клиенту — это уровень ставок на межбанке в кризис — более 20%. Средний срок ипотечного кредита — 15 лет. Трудно даже представить, сколько кризисов сможет уместиться в этот период. Вообще плавающие ставки — новый, посткризисный тренд, однако, как правило, они предлагаются на выбор. А банковских продукт для тех, кто пришел из агентства — один. И в этом просматривается суровая ветхозаветная логика. Постараюсь ее воспроизвести.

Если ты смог получить поддержку государства и благодаря ей получил возможность взять ипотеку, то ты сможешь сделать и следующий шаг — доверить отечеству ставку по своему кредиту. Раз тебе государство нечто дало, значит ты уже ему кое-что должен. Ты берешь жилье, чтобы жить в этой стране, значит, по идее, ты готов расписаться и в доверии государственному курсу, который, конечно, кризисов не допустит. А если допустит, то ты, патриот России, готов платить вместе со всей страной.

Я бы дал название этой банковской программе — например, «Ипотека для патриотов». Вот только не всякий готов выяснять отношения со своим государством в офисе банка — привычнее туда ходить просто за деньгами. А тут — банк выбора не оставляет: отправляет всех посланцев государства на очную ставку с Родиной.


реклама

аренда автоПрокат автомобилей в Ростове-на-Дону Прокат автомобилей в Ростове-на-Дону от 900 рублей в сутки
carental.ru

сочи аренда автоАренда авто в Сочи Кабриолеты и автомобили бизнес класса на прокат в Сочи.
sochi.carental.ru
прокат авто краснодарАренда автомобилей в Краснодаре Аренда авто в Краснодаре без водителя от 900 рублей в сутки !
krasnodar.carental.ru
прокат авто анапаАренда автомобилей в Анапе Прокат авто в Анапе без водителя недорого от 1000 рублей !
anapa.carental.ru
прокат авто адлерАренда авто в Адлере Аренда авто бизнесс класса и кабриолетов в Адлере без водителя !
adler.carental.ru

реклама

новости статьи АвиаБилеты! конференции мероприятия выход в город