Войти / Зарегистрироваться


Михаил Чернышев

Михаил Чернышев

Мэр города Ростова-на-Дону
Написать письмо автору


Понравилась статья?:  0

Зачем мэру блог?

09.11.2010

Михаил Анатольевич, что побудило Вас начать вести свой блог?
— Интернет — новый мощный информационный, и что немаловажно, интерактивный ресурс — прочно занял свою нишу в коммуникационном пространстве общества. Не понимать этого — неразумно. Не использовать Интернет-ресурс — неразумно вдвойне. Известно, что Президент России Дмитрий Медведев достаточно много времени проводит в Сети и уделяет Интернету особую роль. В последнее время блог и для меня стал одним их каналов общения с ростовчанами. При этом отмечу, что использование Интернета — только одна из форм общения. По-прежнему регулярно провожу приемы граждан, встречи с жителями в разных районах города, отвечаю на вопросы ростовчан в газетах, на радио и ТВ.

— Какие возможности и преимущества дает Вам ведение блога?
— Во-первых, эта форма коммуникации дает возможность более оперативно реагировать на те или иные сигналы, которые поступают в блог. Во-вторых, блог позволяет мне обмениваться мнениями с той категорией, как правило, молодых ростовчан, которые газет не читают и телевизор не смотрят. В-третьих, общение через Всемирную паутину подразумевает большую открытость, доверительность и, я бы сказал, неформальность. В четвертых, мы с горожанами имеем возможность общаться не по принципу «вопрос-ответ», а в форме диалога.

— Насколько успешно Вам удается выделять время для ведения блога в своем рабочем графике?
— Блогу я уделяю столько времени и внимания, сколько хватает времени и сил. Был бы я виртуальный мэр — все время проводил бы в виртуальном пространстве. Но поскольку мэр я реальный и отвечаю за город-миллионник, с его проблемами, заботами его жителей, планами, перспективами, каждодневной работой, то виртуальное общение — лишь часть моей деятельности на этом посту. Тем не менее, знакомство с вопросами блога непременно стоит в моем ежедневном графике. Это необходимо, так как я твердо убежден, что одним их китов, на котором стоит благополучие города — открытость и доступность власти.

— Какие результаты и решения были приняты в процессе общения в Вашими читателями?
— Условно я бы разделил сообщения пользователей в мой блог на три группы: те, в которых обозначаются конкретные проблемы, которые можно и должно быстро решить; те, в которых поднимаются общерайонные или общегородские проблемы, которые требуют детального разбирательства, переговоров, консультаций и, как следствие времени; и те, которые поднимают вопросы общенационального и нравственного характера. К первой категории относятся, например, призывы усилить патрулирование на Набережной или на Пушкинской. Что и было сделано и уже приносит свои результаты. Ко второй категории относятся проблемы дольщиков ВАНТа, или, к примеру, водоснабжение части Сельмаша. Быстро эти вопросы не решить, но люди должны знать, что о них не забыли, что идет работа, что администрация города отстаивает их интересы. К третьей группе относятся «глобальные», как я их называю, вопросы — как бороться с пьянством и наркоманией, коррупцией, как оздоровить нацию. Я делюсь с ростовчанами своими мыслями на этот счет, рассказываю, что делается в городе по этим направлениям.

Чего бы Вы, как один из самых популярных чиновников-блогеров в России, могли бы порекомендовать представителям власти и бизнеса, решившим вести свой блог?
— Стараться быть предельно откровенными и искренними.


реклама

аренда автоПрокат автомобилей в Ростове-на-Дону Прокат автомобилей в Ростове-на-Дону от 900 рублей в сутки
carental.ru

сочи аренда автоАренда авто в Сочи Кабриолеты и автомобили бизнес класса на прокат в Сочи.
sochi.carental.ru
прокат авто краснодарАренда автомобилей в Краснодаре Аренда авто в Краснодаре без водителя от 900 рублей в сутки !
krasnodar.carental.ru
прокат авто анапаАренда автомобилей в Анапе Прокат авто в Анапе без водителя недорого от 1000 рублей !
anapa.carental.ru
прокат авто адлерАренда авто в Адлере Аренда авто бизнесс класса и кабриолетов в Адлере без водителя !
adler.carental.ru

реклама

новости статьи АвиаБилеты! конференции мероприятия выход в город