Войти / Зарегистрироваться

«Нефть ниже 43 долларов за баррель»

07.12.2015 13:27

Добавить в закладки: 
Сегодня Елена Лысенкова, старший аналитик «ГЛОБЭКСа» (Группа ВЭБа), представила довольно интересный обзор актуальных макроэкономических тенденций. Итак, слово эксперту:

«Индекс российского рынка РТС сегодня корректируется на фоне укрепления курса доллара на минус 1,46%. Хорошая статистика по рынку труда США в пятницу вызвала рост американской валюты. Азиатские рынки сегодня в небольшом плюсе так же, как и европейские площадки. Нефть торгуется ниже 43 долларов за баррель. По итогам заседания ОПЕК генеральный секретарь высказался, что квоты на добычу нефти останутся на текущем уровне.

Меры по поддержке экономики, озвученные европейским центробанком на заседании 3 декабря, оказались не столь масштабными, как предполагал рынок. И к завершению четверга европейская валюта укрепилась по отношению к доллару на 3% до 1,09 долларов за евро. Сегодня курс евро к доллару немного ослаб и составляет 1,082 по состоянию на 12 часов мск. ЕЦБ понизил депозитную на 0,1% до минуса 0,3%. Программа выкупа активов была продлена на 6 месяцев до марта 2017 года в прежнем объеме 60 миллиардов в месяц. В итоге объем программы QE составит 1,5 триллиона евро.  

Розничные продажи в Германии замедлились до 2,1% годовых в октябре, инфляция за ноябрь составила 0,1% против 0,4% год-к-году. Инфляция в еврозоне в ноябре достигла 0,1% годовых после нулевого роста в октябре.  

Индекс PMI Manufacturing во Франции в ноябре оказался чуть ниже ожиданий на уровне октября: 50,6 пунктов. В Германии, напротив, оказался лучше ожиданий: 52,9 пунктов при консенсусе 52,6 пунктов. В целом, по еврозоне индекс промышленной активности в обрабатывающих отраслях вырос до 52,8 пунктов в ноябре. А композитный индекс деловой активности еврозоны снизился до 54,2 пунктов, потеряв 0,2 пунктов к октябрю. На этой неделе будут опубликованы данные по промышленному производству, финальной оценке инфляции в Германии и оценке ВВП за третий квартал в еврозоне.  

Композитный индекс деловой активности Markit PMI в США в ноябре чуть ниже значения октября: 55,9 пунктов против 56,1 пунктов. Статистика по рынку труда США подтвердила его устойчивое восстановление. Чистое количество созданных рабочих мест в ноябре составило 211 тысяч. Уверенность в том, что ставка будет повышена уже 16 декабря, все больше укрепляется среди участников рынка. На этой неделе будут опубликованы данные по розничным продажам и уровень уверенности потребителей.      

Официальный индекс промышленной активности в Китае продолжает замедляться: 49,6 пунктов в ноябре после 49,8 пунктов в октябре. Неофициальный индекс деловой активности от агентства Caixin составил 48,6 пунктов в ноябре.  

Агентство Moody’s изменило прогноз по рейтингу России с негативного на стабильный, рейтинг остался Ba1. Индекс производственной активности в обрабатывающих отраслях в ноябре составил 50,1 пунктов, чуть меньше 50,2 пунктов в октябре. Инфляция в России в ноябре замедлилась до 15% годовых (15,6% в октябре), что чуть выше ожиданий 14,9% согласно агентству Bloomberg. Инфляция с начала года составила 12,1%. Базовая инфляция замедлилась до 15,9%. На этой неделе состоится заседание ЦБ РФ и будет опубликована оценка ВВП России за третий квартал».    

Возврат к списку

реклама

аренда автоПрокат автомобилей в Ростове-на-Дону Прокат автомобилей в Ростове-на-Дону от 900 рублей в сутки
carental.ru

сочи аренда автоАренда авто в Сочи Кабриолеты и автомобили бизнес класса на прокат в Сочи.
sochi.carental.ru
прокат авто краснодарАренда автомобилей в Краснодаре Аренда авто в Краснодаре без водителя от 900 рублей в сутки !
krasnodar.carental.ru
прокат авто анапаАренда автомобилей в Анапе Прокат авто в Анапе без водителя недорого от 1000 рублей !
anapa.carental.ru
прокат авто адлерАренда авто в Адлере Аренда авто бизнесс класса и кабриолетов в Адлере без водителя !
adler.carental.ru

реклама

новости статьи АвиаБилеты! конференции мероприятия выход в город