Войти / Зарегистрироваться

Проверенный временем

22.05.2014 11:18

Добавить в закладки: 

В глобальной экономике аккредитив уже давно зарекомендовал себя как наиболее защищенная форма расчетов. Популярность этого инструмента в РФ постоянно растет: только за последние четыре года объем выпущенных Сбербанком внутрироссийских аккредитивов увеличился более чем в пять раз (в 2013 году сумма операций превысила 100 миллиардов рублей). И подобный всплеск интереса к данному финансовому инструменту неслучаен. Подробности — от заместителя Председателя Юго-Западного банка Сбербанка России Екатерины Миличкиной

Главное — суть 

Несмотря на то, что аккредитив является расчетным инструментом, его относят к разряду документарных операций. Именно отгрузочные документы играют первостепенную роль при реализации сделки с использованием аккредитива. По сути, это обязательство банка заплатить определенную сумму продавцу при условии предоставления им документов, соответствующих условиям аккредитива. Основные участники сделки — компания-покупатель, компания-продавец и банк, выступающий в роли посредника, контролирующего этапы реализации. Прежде всего, контрагенты подписывают контракт, где подтверждают аккредитив в качестве формы расчетов. Затем покупатель размещает на специальном счете в Сбербанке так называемое «покрытие», которое формируется за счет его собственных средств или за счет предоставленного банком кредита, и открывает аккредитив. 

В условиях предоставления указываются детали контракта, а также перечень документов, в соответствии с которыми и будет осуществлен платеж. Далее продавец, через свой банк, получает аккредитив, и, удостоверившись в соблюдении условий контракта, отгружает товар. В качестве подтверждения исполнения своих обязательств он предоставляет в банк документы. Только при соответствии их условиям аккредитива, банк переводит средства продавцу, после чего передает покупателю оплаченные документы. Если покупатель не готов формировать покрытие по аккредитиву за счет собственных или заемных ресурсов, Сбербанк предложит открыть «непокрытый аккредитив в рамках установленного лимита риска на клиента». Также возможно получить отсрочку платежа по аккредитиву и оплатить товар уже после его реализации, или осуществить платеж за счет средств, предоставленных банком. 

Ключевые преимущества 

От использования аккредитива выигрывают оба участника сделки. С одной стороны, покупатель может избежать предоплаты, т. к. указанный фининструмент является альтернативой авансовым платежам. Он гарантирует свою платежеспособность перед поставщиком и при этом защищен от рисков, возникающих при работе с новыми незнакомыми партнерами. С другой стороны, продавец получает гарантию своевременной оплаты отгруженного товара или оказанной услуги, не привлекая дополнительные ресурсы на проверку надежности новых покупателей. Аккредитив используют при купле-продаже любых товаров, сырья, объектов недвижимости, долей предприятий, ценных бумаг и проч., а также при получении или оказании различных видов услуг. Еще одним важным преимуществом внутрироссийского аккредитива является его более низкая стоимость по сравнению с международным аналогом. 

Внутрироссийские, от Сбербанка 

Рост интереса отечественных компаний к использованию аккредитивов свидетельствует об устойчивой тенденции перехода внутрироссийской торговли к современным формам расчетов. Благодаря активному участию экспертов Сбербанка, в России появился новый продукт — аккредитив с исполнением третьему лицу (аналог переводного аккредитива в международной практике). Он востребован в трехсторонних сделках. В частности, в проектах с участием предприятий-посредников, комиссионеров, субподрядчиков, субпоставщиков и предназначен, в первую очередь, для упрощения и обеспечения защиты расчетов клиентов. Сбербанк один из первых начал проводить эти операции, и сейчас входит в число немногих банков-провайдеров данных услуг в России. В ближайшее время, с учетом позитивной динамики развития бизнеса СБ РФ, ожидается заметное увеличение спроса на данный продукт. Кстати, открыть аккредитив в Сбербанке просто. Достаточно обратиться в любое отделение, по обслуживанию юридических лиц, и предоставить соответствующее заявление (его можно скачать на сайте банка; см. ниже). Годами отлаженная технология проведения подобных операций позволяет Сбербанку России открывать аккредитивы в максимально короткие сроки — за один-два дня. Кроме того, наличие самой широкой в стране филиальной сети позволяет большинство расчетов осуществлять внутри одной финансовой структуры. В результате, снижается общая стоимость затрат по сделке и повышается скорость проведения операций. Как правило, после первого опыта применения аккредитива клиент в дальнейшем выбирает именно эту форму расчетов. 

Более подробная информация об аккредитиве опубликована на официальном сайте www.sberbank.ru . Консультацию специалиста можно получить по телефону 8(800)5555530. ОАО «Сбербанк России». Генеральная лицензия Банка России №1481 от 08.08.2012. Реклама


Возврат к списку

реклама

аренда автоПрокат автомобилей в Ростове-на-Дону Прокат автомобилей в Ростове-на-Дону от 900 рублей в сутки
carental.ru

сочи аренда автоАренда авто в Сочи Кабриолеты и автомобили бизнес класса на прокат в Сочи.
sochi.carental.ru
прокат авто краснодарАренда автомобилей в Краснодаре Аренда авто в Краснодаре без водителя от 900 рублей в сутки !
krasnodar.carental.ru
прокат авто анапаАренда автомобилей в Анапе Прокат авто в Анапе без водителя недорого от 1000 рублей !
anapa.carental.ru
прокат авто адлерАренда авто в Адлере Аренда авто бизнесс класса и кабриолетов в Адлере без водителя !
adler.carental.ru

реклама

новости статьи АвиаБилеты! конференции мероприятия выход в город