Войти / Зарегистрироваться

ЮРБК обсудил в южной столице проблемы финансовой отрасли

06.12.2013 11:58
Автор: Владимир Борисов

Добавить в закладки: 
В Ростове состоялось заседание Южного регионального банковского клуба (ЮРБК). Главные темы — острые проблемы банковского сектора региона и разработка единой Стратегии его развития. 

По словам президента ЮРБК и председателя правления ОАО «Донкомбанк» Владимира Герасименко, сегодня на региональные банки оказывается значительное административное давление. Это выражается и в большом количестве требуемой отчетности, и в регулярных проверках фискальными и надзорными органами. Кроме того, уверен спикер, банк обязан тратить «немалые денежные и трудовые ресурсы на подготовку документов и ответов этим же органам по постоянно проводимым проверкам клиентов». 

В свою очередь, Владимир Золотарев, профессор Ростовского государственного экономического университета (РГЭУ - РИНХ), также отметил, что у регионального банковского сектора есть проблемы, общие для всех участников этого рынка. В частности, торможение развития бизнеса клиентов банков, что, уверен профессор, приводит к замедлению развития и банковской системы РФ в целом. К специфическим проблемам местных банков эксперт, прежде всего, относит трудность наращивания капитала, а также жесткую конкуренцию с подразделениями крупнейших кредитных организаций РФ. «Кроме того, низкий уровень финансовой грамотности россиян приводит к совершению ими множества ошибок в управлении личными финансами, что, естественно, негативно отражается на эффективности работы банковской системы каждого региона, в отдельности, и России в целом», — подчеркнул Владимир Золотарев

Серьезная роль в решении проблемных вопросов и выполнении банками программных задач отводится Стратегии развития данного сектора региона, над которой сегодня работает коллектив РИНХа. Во время заседания ЮРБК Ирина Рыбчинская, доцент кафедры «Банковское дело» РГЭУ сообщила, что основная задача Стратегии развитие банков региона, а, следовательно, и всего регионального бизнеса. «Проект Стратегии обобщил международный опыт развития банковского сектора и тот, который накоплен в Ростовской области и в других регионах России», — резюмировала Ирина Рыбчинская

Управляющая Ростовским филиалом банка «Возрождение» Яна Гамалей обратила внимание на существующий в России «перекос банковской системы к централизованному управлению». По мнению эксперта, крупнейшие банки, особенно государственные, получают конкурентные преимущества, которых лишены средние федеральные игроки и практически все региональные банки. Из-за этого многим банкам все сложнее работать с клиентами, участвовать в развитии экономики региона. «Беспокойство вызывает процесс сокращения количества региональных банков и их доли на банковском рынке страны», — поделилась Яна Гамалей

Со своей стороны Владимир Герасименко отметил, что отзыв лицензии у Мастер-Банка поставил многие небольшие местные банки в весьма затруднительное положение: «Ведь процессингом Мастер-Банка пользовались более 200 российских банков, преимущественно региональных. Теперь при выборе нового процессинга им нужно еще более внимательно проверить степень надежности банка или небанковской организации-партнера». 

Ростовские банкиры единодушны в том, что значительная часть острых вопросов отрасли сосредоточена на федеральном уровне, и в том, что некоторые проблемы региональных и частных федеральных банков общие. Это, в частности, привилегированные условия на рынке госбанков, недостаток на финансовом рынке длинных и недорогих денег, иногда чрезмерные требования регулятора к качеству клиентов и к степени проверки банком их финопераций. 

Под занавес участники заседания ЮРБК обещали научной группе РИНХа продумать важные положения Стратегии и, в рабочем порядке, дополнить ее своими предложениями. 

Напоминаем, над Стратегией развития банковского сектора региона трудится научный коллектив ФГБОУ ВПО РГЭУ (РИНХ, кафедра «Банковское дело» и «Финансовый менеджмент») в рамках работы над научно-исследовательским грантом Министерства образования и науки РФ и реализации ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России». Кроме специалистов университета в разработке Стратегии участвуют известные учёные из Москвы, топ-менеджмент Ассоциации региональных банков России, сотрудники Центрального банка РФ, в том числе ГУ ЦБ РФ по Ростовской области и комбанков. Разработка Стратегии осуществляется при поддержке Минэкономразвития региона, Главного управления Центробанка по РО и Южного регионального банковского клуба. 


Возврат к списку

реклама

аренда автоПрокат автомобилей в Ростове-на-Дону Прокат автомобилей в Ростове-на-Дону от 900 рублей в сутки
carental.ru

сочи аренда автоАренда авто в Сочи Кабриолеты и автомобили бизнес класса на прокат в Сочи.
sochi.carental.ru
прокат авто краснодарАренда автомобилей в Краснодаре Аренда авто в Краснодаре без водителя от 900 рублей в сутки !
krasnodar.carental.ru
прокат авто анапаАренда автомобилей в Анапе Прокат авто в Анапе без водителя недорого от 1000 рублей !
anapa.carental.ru
прокат авто адлерАренда авто в Адлере Аренда авто бизнесс класса и кабриолетов в Адлере без водителя !
adler.carental.ru

реклама

новости статьи АвиаБилеты! конференции мероприятия выход в город