Войти / Зарегистрироваться

Драма в конгрессе США: Антракт до февраля 2014

23.10.2013 16:06
Автор: Максим Худин

Добавить в закладки: 

17 октября наступил долгожданный, для мирового финансового рынка, момент: конгрессмены США приняли решение о повышении потолка государственного долга страны и согласовании бюджета. Республиканцы и демократы пытались до последнего выбить себе политические дивиденды. В итоге первые согласились пойти на повышение потолка госдолга в обмен на серьезное сокращение расходов в следующем фискальном году. Проблема не решена, а лищь отодвинута на три месяца. Борьба за сокращение бюджетных расходов будет продолжена.

У американских конгрессменов появилась «славная» традиция: поиск консенсуса в преддверии критической даты. В этой ситуации волатильность рынков растет, и инвесторы ищут «тихую гавань», в которой можно спокойно остаться, без страха потерять собственные средства, если события будут развиваться неблагоприятно. Однако получается, что при всем богатстве выбора нет ничего надежней американских гособлигаций. «Ихние» бонды, действительно, ликвидный инструмент, который всегда можно превратить в доллары — валюту, занимающую в мире пока доминантную позицию.

Аналитики наперебой предлагают различные сценарии. Все пытаются детально предсказать, что произойдёт с рынками, и как будет изменяться стоимость других активов. Но все эксперты единодушны в одном: повышение потолка государственного долга — технический момент, который позволяет совершенно законно занимать денежные средства для обслуживания текущей задолженности.

Если посмотреть динамику роста долга федерального правительства США по отношению к ВВП, получается: с 1990 года такая задолженность выросла в два раза и достигла показателя в 110% (более $17 трлн в текущих цифрах). На лицо — явная необходимость повышения долговой планки, поскольку у американских законодателей нет желания сокращать собственные расходы, по крайней мере, радикальным способом. Сказано — принято! Текущее соглашение предусматривает краткосрочное повышение потолка до 7 февраля 2014 года. А там — новая драма в конгрессе.

Между прочим, за последние полвека, с 1960 года, американское правительство поднимало потолок 79 (!) раз. В последние годы к этому «увлекательному» процессу приковано очень серьезное внимание, поскольку долг превысил ВВП страны. Огромные обязательства должны быть исполнены. Если снижать госдолг, то необходимо уменьшать и расходы, но при текущих американских амбициях на это ушли бы десятилетия. Постоянная рекомендация (и установка) «жить по средствам» будет оборачиваться бесконечными проблемами (особенно в канун критических дат). И то, что сегодня весь мир все больше обращает внимание на перманентно возникающую в США долговую пропасть, должно очень сильно насторожить американское руководство.

«Жить по средствам» означает сокращение федеральных программ, таких как здравоохранение, оборона, социальные выплаты и т. д. Готовы ли на это простые американцы? И если добровольно готовы (во что лично мне достаточно слабо верится), конгрессменам необходимо уже сейчас начинать ограничивать себя в расходах.

С другой стороны, по правилам любой бизнес-модели, необходимо увеличивать доходы. Американская экономика начинает выходить из кризиса 2009 года и показывает неплохие, для развитых стран, темпы роста ВВП. Они, согласно прогнозу МВФ, в текущем году составят 1,9%. Но и этого явно недостаточно, чтобы успевать за темпами роста долга. Остается один, на мой взгляд, вариант: пускай и болезненное, но сокращение расходной части бюджета.

Что начнется, если расходы не будут сокращены? Сможет ли объявить дефолт мировой эмиссионный центр? В этой ситуации мне видится несколько вариантов развития событий. Так, если потолок государственного долга не будет повышен, то нас ждет технический дефолт США. Это — хаос на финансовых рынках, сокращение предложения акций, потеря доступа к кредитам многих заемщиков. Но это будет краткосрочным явлением, даже несмотря на последующее решение рейтинговых агентств о снижении рейтинга с ААА. Власти не смогут эмитировать выпуск новых долговых инструментов. Возможно это и хорошо? Обслуживание текущих обязательств будет осуществляться печатанием новых банкнот, но что касается новых эмиссий — они сократятся. Тогда получается: привлекательность существующих долговых обязательств, ввиду отсутствия новых выпусков, будет расти. Эмиссия денежных средств будет поддерживать обслуживание и погашение текущих облигаций.

Как ни странно, но спрос на долговые обязательства США будет стабилен. Но что будет с облигациями? Если посмотреть на крупнейших держателей долга США, то в первой тройке — Китай, Япония и страны ОПЕК, на которых суммарно приходится $2,5 трлн. На все остальные — ещё около $3 трлн. Итого 35% всех американских долгов — это кредиты других стран. Смогут ли Штаты перестать платить по долгам? Ответ — нет, так как США — эмиссионный центр, и собственные долги продолжат менять на свежеотпечатанные деньги.

Таким образом, пока открытым остается самый острый вопрос: «Сможет ли американский конгресс приступить к сокращению расходов бюджета?» Ведь в этом случае США начнет постепенно утрачивать позици самой сильной экономики мира, темпы роста которой будут замедляться.

Максим Худин, директор ростовского филиала ООО "Атон"


Возврат к списку

реклама

аренда автоПрокат автомобилей в Ростове-на-Дону Прокат автомобилей в Ростове-на-Дону от 900 рублей в сутки
carental.ru

сочи аренда автоАренда авто в Сочи Кабриолеты и автомобили бизнес класса на прокат в Сочи.
sochi.carental.ru
прокат авто краснодарАренда автомобилей в Краснодаре Аренда авто в Краснодаре без водителя от 900 рублей в сутки !
krasnodar.carental.ru
прокат авто анапаАренда автомобилей в Анапе Прокат авто в Анапе без водителя недорого от 1000 рублей !
anapa.carental.ru
прокат авто адлерАренда авто в Адлере Аренда авто бизнесс класса и кабриолетов в Адлере без водителя !
adler.carental.ru

реклама

новости статьи АвиаБилеты! конференции мероприятия выход в город