Войти / Зарегистрироваться

От социальной активности дело только выигрывает

11.10.2013 10:51

Добавить в закладки: 

9 октября в ростовском антикафе «Улей» Благотворительный фонд «Надежда по всему миру» собрал местных бизнесменов и представителей некоммерческих организаций для оценки роли социального предпринимательства в жизни общества. «Добрый завтрак», как альтернатива «деловому», мероприятие более неформальное. Основной вектор - на повышение доверия к благотворительности, установлению контактов и взаимной поддержки социально-ответственного бизнеса.

«Это попытка создать иную модель бизнеса, - заметила директор «Ростовского регионального агентства поддержки предпринимателей» Наталья Крайнова. - Предприниматели - наиболее мобильная группа. Именно они и двигают благотворительность. Помимо основной деятельности, мы помогаем деньгами благотворительному фонду «Я без мамы» (некоммерческое агентство имеет право направить средства на подобные цели), оказываем поддержку ростовским центрам социального обслуживания (оплачиваем столовую). У нас работает прекрасный юрист Евгения (инвалид по зрению). Обеспечить ей условия труда - это тоже наша задача. От трудоустройства инвалидов на работу бизнес становится лучше».

«Решения линейки «Манго-Офис» легко позволяют объединять в единую сеть сотрудников офиса и тех, кто работает дистанционно, или дома, - уточнила руководитель филиала компании «Манго Телеком» в Ростове Наталья Кривошеина. – Удаленные сотрудники - это новый, но крайне динамичный тренд в развитии российского бизнеса. И самое главное - обеспечить бизнес такими технологиями, которые недорого и без капитальных вложений могут помочь выстроить эффективные каналы коммуникаций и убрать барьеры между клиентом и сотрудником. Один из вариантов - облачные решения линейки «Манго- Офис» (виртуальная АТС, CRM, ЦОВ и т.д.). Они также могут позволить трудоустраивать людей с ограниченными возможностями».

В свою очередь директор Ростовского комплексного социального центра по оказанию помощи лицам без определенного места жительства Геннадий Смольянов привел несколько примеров социального бизнеса, чтобы отличить его от социально ответственного. Последний создает рабочие места, чем обеспечивает людей - такова роль практически любого предприятия, а первый, к примеру, обеспечивает работой особые категории людей: «Допустим вы нанимаете в компанию только выпускников детских домов - бизнес приносит прибыль также, как и любой другой, но теперь вы еще выполняете важную социальную роль - трудоустраиваете тех, кому тяжелей найти место. Это хорошая возможность продвинуть компанию, наработать новые контакты».

По словам генерального директора БФ «Надежда по всему миру» Павла Карнауха, прежде всего, социальное предпринимательство направлено на решение проблем местного сообщества. Несмотря на это, для такого бизнеса, как и для любого другого, прибыль - не на последнем месте: «На социальных предприятиях за границей, как правило, трудятся опытные топ-менеджеры, у которых тоже есть планы развития, показатели, цели и задачи - и они также (как и все) конкурируют друг с другом. Для них решение острых социальных вопросов посредством бизнеса - показатель престижа. Думаю со временем к подобному пониманию придет и деловое сообщество Ростовской области».

Напоминаем, «Надежда по всему миру» — негосударственный Благотворительный фонд, зарегистрированный в марте 1996 года. Основное направление работы — социальная адаптация детей-воспитанников детских домов и школ-интернатов, детей-инвалидов, а также одиноких пенсионеров и ветеранов войны. Программы фонда неоднократно побеждали в конкурсах Правительства Москвы. Ежегодно «Надежда по всему миру» устраивает благотворительный детский спортивный фестиваль.


Возврат к списку

реклама

аренда автоПрокат автомобилей в Ростове-на-Дону Прокат автомобилей в Ростове-на-Дону от 900 рублей в сутки
carental.ru

сочи аренда автоАренда авто в Сочи Кабриолеты и автомобили бизнес класса на прокат в Сочи.
sochi.carental.ru
прокат авто краснодарАренда автомобилей в Краснодаре Аренда авто в Краснодаре без водителя от 900 рублей в сутки !
krasnodar.carental.ru
прокат авто анапаАренда автомобилей в Анапе Прокат авто в Анапе без водителя недорого от 1000 рублей !
anapa.carental.ru
прокат авто адлерАренда авто в Адлере Аренда авто бизнесс класса и кабриолетов в Адлере без водителя !
adler.carental.ru

реклама

новости статьи АвиаБилеты! конференции мероприятия выход в город