Войти / Зарегистрироваться

Ростовская область увеличила финансирование бизнеса в 2013 году до 840 млн рублей

14.10.2013 09:53
Автор: Карина Мовсесян

Добавить в закладки: 

В рамках XIII Международного бизнес-форума в Ростове-на-Дону прошла конференция малого и среднего бизнеса «Издержки и производительность труда: как этим управлять?». 

Основные вопросы, прозвучавшие в ходе работы: «Какие технологии применяют быстрорастущие компании юга России? Каковы особенности управления быстрорастущим предприятием? В какой поддержке нуждаются предприятия среднего и малого бизнеса?BOY_5243.JPG»  

Ростовская область входит в первую десятку регионов РФ по развитию предпринимательства, занимая по количеству малых предприятий пятое место, по среднесписочной численности работающих на них - шестое, обороту - девятое и инвестициям в основной капитал - шестое. В регионе действуют более десяти форм государственной поддержки малого и среднего бизнеса, в том числе субсидирование процентных ставок по кредитам, предоставление заемщикам поручительств Гарантийного фонда области, поддержка экспортеров. 

Донское правительство выделило на поддержку малого и среднего бизнеса в 2013 году свыше 840 млн рублей. Об этом в ходе конференции сообщила начальник отдела финансовой поддержки управления развития предпринимательства департамента инвестиций региона Наталья Нагорная

«Объем бюджетных средств, направленных на поддержку, ежегодно увеличивается. Всего на реализацию программы поддержки малого и среднего бизнеса в 2013 году в областном бюджете предусмотрено 241,7 млн рублей, из федерального бюджета на госпрограмму поддержки бизнеса в этом году было привлечено более 600 млн рублей». 

Наталья Нагорная отметила, что в текущем году в Ростовской области усовершенствованы и упрощены механизмы предоставления финансовой поддержки бизнеса, а также вводится новая субсидия для субъектов предпринимательства, которые работают в сфере дошкольного образования.

«Разработан проект постановления, который включает три вида субсидий: на развитие и создание групп дневного пребывания детей, а также на развитие дошкольных учреждений, которые занимаются образовательными программами», - уточнила г-жа Нагорная.

Согласно данным, более 330 тыс. человек, или каждый третий трудоспособный, заняты в Ростовской области предпринимательской деятельностью. Для каждого муниципального образования области малый бизнес - это занятость населения и иногда до 80% дохода местного бюджета.

В десяти муниципальных образованиях региона действуют микрофинансовые организации с общим объемом средств 495 млн рублей, что упрощает малым предприятиям доступ к финансовым ресурсам. За последние три года на капитализацию микрофинансовых организаций область направила свыше 178 млн рублей.

BOY_5280.JPGПо мнению экспертов, сокращение издержек производства - это на сегодня  единственный шанс для предприятий сохранить динамичное развитие. В условиях повышения тарифов монополиями и падения спроса, оптимизация всех бизнес-процессов предприятия становится ключевой задачей каждого руководителя. Сегодня можно определить две ключевых зоны оптимизации: повышение производительности труда и модернизация производства. 

Президент ОАО НПП НИИПАВ Аркадий Чебаксаров заявил, что планомерно проводимое обновление производственных линий позволяет предприятию не сокращать расходы на научно-исследовательские разработки и наращивать объёмы поставок, выходя, в том числе, и на новые рынки. 

«В сфере торговли, особенно конкурентной сегодня, повышение качества работы каждого звена в коллективе - единственный способ сохранить конкурентные преимущества, не повышая стоимости товара», - отметил коммерческий директор ООО «Мир ремонта» (ХДМ Юг) Виталий  Кладов.

Таким образом, сейчас остро стоят вопросы дальнейшего развития малого и среднего предпринимательства. Все участники конференции сошлись во мнении, что среднему и малому бизнесу необходима государственная поддержка для снижения нагрузки по инвестиционным кредитам и компенсации средств на обучение персонала. 

Напомним, конференция представителей среднего и малого бизнеса "Издержки и производительность труда: как этим управлять?" организована медиахолдингом "Эксперт" и проводилась в рамках XIII Международного бизнес-форума на Дону, который проходил в Ростове-на-Дону с 10 по 12 октября.



Возврат к списку

реклама

аренда автоПрокат автомобилей в Ростове-на-Дону Прокат автомобилей в Ростове-на-Дону от 900 рублей в сутки
carental.ru

сочи аренда автоАренда авто в Сочи Кабриолеты и автомобили бизнес класса на прокат в Сочи.
sochi.carental.ru
прокат авто краснодарАренда автомобилей в Краснодаре Аренда авто в Краснодаре без водителя от 900 рублей в сутки !
krasnodar.carental.ru
прокат авто анапаАренда автомобилей в Анапе Прокат авто в Анапе без водителя недорого от 1000 рублей !
anapa.carental.ru
прокат авто адлерАренда авто в Адлере Аренда авто бизнесс класса и кабриолетов в Адлере без водителя !
adler.carental.ru

реклама

новости статьи АвиаБилеты! конференции мероприятия выход в город