Войти / Зарегистрироваться

«Сами виноваты»

01.08.2013 09:48
Автор: Анатолий Костырев

Добавить в закладки: 

Автор открытого письма к губернатору Ростовской области, предприниматель, издатель и главный редактор журнала «Свое Дело» Михаил Колтунов, в беседе с корреспондентом «ДелоРУ», поделился мнением о развитии малого бизнеса, отношениях с региональной властью и о том, почему все так, как есть.

- Когда вы опубликовали открытое письмо, я зашел в ваш 
твиттер. Такм такая запись была: «Х...я какая-то происходит и все молчат, может он не знает чего?». Что вы имели ввиду? 

- Давайте начнем с того, что в сфере развития предпринимательства и я, и журнал («Свое Дело», - прим. ред.) работаем не первый год. Мы примерно представляем проблемы, с которым сталкивается наше бизнес-сообщество, и те проблемы, которые есть в сегодняшней системе поддержки предпринимательства. В прошлом году организовали в Ростове форум лидеров молодежного предпринимательства. Сегодня, на мой взгляд, в области в развитии этой сферы есть несколько ключевых вопросов. Само предпринимательское сообщество никак не может оформиться, все никак не может выработать механизмы, институты, площадки, которые были бы эффективны для малого бизнеса. В первую очередь это касается, конечно же, деятельности общественных объединений. Сегодня в Ростовской области нет общественного объединения регионального уровня, которое во взаимоотношениях с властью могло бы представлять интересы всего предпринимательского сообщества, а не защищать или отстаивать интересы кого-то одного. Есть отдельные группки - маленькие, большие и т.д. Но даже в них - разброд и шатание. 

- Это не только бизнес-сообщества касается, мне кажется. 

- У нас была и сильная «Опора» (общественное объединение «Опора России», - ред.), у нас были сильные другие организации регионального уровня и даже муниципального и т.д. Сейчас все разбились на какие-то группки непонятные. Соответственно, это к чему ведет? Мы все больше «обрешиваем» какие-то вопросы, не решаем. Если раньше был центр принятия решений, мы приходили в департамент (инвестиций и предпринимательства Ростовской области, - ред.) и там могли приниматься какие-то ключевые позиции. Трансляция была не впустую, по итогам определенных мероприятий принимались какие-то решения, развивалась система господдержки и все остальное. Да, есть доступ к деньгам, есть доступ к кредитам, формам тех же господдержек. Но сегодня у любого предпринимателя, на мой взгляд, проблема не в том, как найти деньги, а в том, как из этих денег выйти в развитие. И здесь должен быть комплекс сопроводительных мероприятий. 

- То есть предпринимателям, на ваш взгляд, приходится работать на кредиты и текущие расходы? 

- В конечном счете, да. Мы себя загоняем вот в это. Кроме того, параллельно занимаясь развитием молодежного предпринимательства, мы, опять же, следим за общественным мнением. Куда сегодня хочет пойти молодой человек? В предприниматели? 

- Конечно, нет. В чиновники или в госкомпанию... 

- (Согласно кивает) Соответственно, это - тоже проблема. А почему это важно? Мы - участники одной международной программы «Молодежный бизнес России», а эта программа реализуется, например, в 36 странах мира (российский вариант International Buisiness Leaders Forum - ред.), она сконцентрирована на помощи стартапам. Какого черта в 36 странах задумались о том, что нужна какая-то негосударственная программа развития молодежного предпринимательства? Им заняться нечем? Суть в том, что если мы слушаем Президента, который нам говорит, что мы должны увеличивать вклад малого бизнеса в ВВП, в обеспечение рабочих мест и так далее, то, соответственно, тогда надо заниматься малыми предпринимателями, теми людьми, на которых надо опираться. А мы с ними даже не разговариваем. 

- То есть необходим хороший старт. А дальше - какие-нибудь налоговые послабления, те же кредиты по заниженным ставкам? 

- У нас есть система микрофинансирования. Там ставки хорошие, но это короткие деньги (до одного года) и требуется залог. Суть в чем? Никто не говорит, что за предпринимателя нужно решать все его проблемы. Но вопрос в том, что, если мы хотим, чтобы предпринимательство стало традицией, чтобы предпринимательство как образ жизни или вид деятельности, действительно, развивалось, то нам для этого нужно создавать прозрачные условия. 

- Давайте к вам вернемся, вы с 2004 года занимаетесь своим бизнесом. Тогда у нас было немного другое правительство, другой губернатор. Как с тех пор изменилось областное законодательство в сфере поддержки предпринимателей? 

- Оно никак не поменялось. Определенные вещи были добавлены в части инвестиционной. А что касается малого и среднего предпринимательства, по-большому счету, мы до сих пор живем на тех программах, которые были до 2010 года, и всю систему, которая есть, все хорошее, что есть - это еще то, что не развалилось, на самом деле, оттуда. Дело не в том, что такой замечательный Владимир Федорович (Чуб), просто система создавалась тогда, и сейчас она стоит на таком перепутье... Того, что раньше - недостаточно, и оно все меньше и меньше работает, а что дальше — неизвестно, и никто об этом не задумывается. Соответственно, если мы будем продолжать поддерживать (как раньше), то это будет опять размазывание (средств). Эта система выполнила свою функцию, действительно, многим помогла, есть объекты инфраструктуры и многое другое. Но сегодня реально нужны уже другие программы. 

- Какие, какой формы? 

- (Существующие) программы (надо) переписать - ввести туда другие формы, форматы и т.д. Мы понимаем, это не только проблема области. Эта проблема есть по всей стране. Мы понимаем, что недостаточно проводить круглые столы, форумы - это уже просто «тусня». Нужны другие форматы. Нужны форматы, связанные с системой, грубо говоря, повышение уровня предпринимательской грамотности, вовлечение молодежи и все остальное. Предприниматели должны делать определенные телодвижения, тоже развиваться и менять подходы. Ну это же не нормально, если, согласно статистике, каждый третий собирается вообще свалить из страны. 

- Не нормально. Но как именно должен строиться диалог власти и малого бизнеса, на какой основе? 

- Должен быть открытый доступ, должны быть институты и площадки. Предприниматели должны создавать нормальные эффективные общественные объединения. Это важно. Действительно, важно. Вот как мое письмо. Вышел какой-то «придурок», что-то написал. Непонятно вообще, то ли он за себя говорит, то ли за всех, то ли еще что-то. Это - не методы, даже если что-то и получится по итогам этого письма. Даже, если произойдет что-то вроде разовой акции. Это, все равно, - не система. А нужна система. Нужна проводниковая среда, через систему субконтрактаций, через отношения бизнеса и власти. Это все очень важно! Плюс, опять же, что такое малый и средний бизнес? Там - объем внутренних инвестиций. Это - то, что сам человек вкладывает. И если это простимулировать. Чтобы люди вкладывали и развивали свое дело, а не вытаскивали (прибыль) и уезжали. 

- Вы видите себя в качестве руководителя той самой инициативной группы, может, партии или организации, которая займется таким конструктивным диалогом? 

- Сейчас, по уровню развития своего маленького бизнеса, я понимаю, что не могу заниматься общественными проектами. Мне надо уделить внимание своему делу. Я считаю: у нас в области, и в предпринимательской среде, в первую очередь, есть люди более авторитетные, более грамотные. Они могли бы заняться этим с большей эффективностью. Здесь речь не идет о том, что «давайте я вот сейчас выскочу», засвечусь перед губернатором, а потом что-что создам. Цели такой нет. Если бы мы захотели что-то создавать, уже бы взяли и создали. Нет цели подготовить себе площадку для какого-то там политического будущего. Цели пропиарить себя не было. Сейчас у меня не тот жизненный этап. 

- Читал опять же ваш твиттер после ток-шоу «Форум» на канале «Россия24 — Дон». Вы пишете о своих вепечатлениях: опять «каждый о своем», какие-то общие слова предпринимателей. От власти на ток шоу никого не было. Как вы думаете, что это означает? 

- Для меня это - очень плохой сигнал. Я считаю, что это реально ошибка нашего правительства. Я об этом открыто на эфире сказал. Если они (на программе) говорили, что приглашали по каналам (Александра) Левченко (Министр Экономики РО, - ред.), значит, это реальная ошибка министра экономики. Как можно эту тему игнорировать? Но на сегодняшний день у меня, на самом деле, больше претензий к самим предпринимателям. Потому что у нас так: кто-то хочет в госудму, кто-то - за руку с губернатором поздороваться. Я не хочу здороваться, не хочу в госдуму. Давайте возьмем и определим, что нам от кого надо. И все. Ситуация реально плохая и мы сами в этом виноваты. 

Беседовал Анатолий Костырев


Возврат к списку

реклама

аренда автоПрокат автомобилей в Ростове-на-Дону Прокат автомобилей в Ростове-на-Дону от 900 рублей в сутки
carental.ru

сочи аренда автоАренда авто в Сочи Кабриолеты и автомобили бизнес класса на прокат в Сочи.
sochi.carental.ru
прокат авто краснодарАренда автомобилей в Краснодаре Аренда авто в Краснодаре без водителя от 900 рублей в сутки !
krasnodar.carental.ru
прокат авто анапаАренда автомобилей в Анапе Прокат авто в Анапе без водителя недорого от 1000 рублей !
anapa.carental.ru
прокат авто адлерАренда авто в Адлере Аренда авто бизнесс класса и кабриолетов в Адлере без водителя !
adler.carental.ru

реклама

новости статьи АвиаБилеты! конференции мероприятия выход в город