Войти / Зарегистрироваться

Кто бережет береженого?

20.06.2013 14:14

Добавить в закладки: 

Собираясь в отпуск или на выходные на дачу, меньше всего хочется переживать за сохранность своей квартиры и оставшегося в ней имущества. Страховой полис позволит не только защитить семейный бюджет от непредвиденных финансовых расходов, но и сохранить душевное спокойствие хозяев. Однако, несмотря на растущие с каждым годом риски, страхуют свои квартиры по-прежнему единицы. Мы постарались разобраться, почему же так происходит и что останавливает собственников жилья.


По официальным данным, в Ростовской области в 2012 году было зафиксировано 3302 пожара, из которых 2266 произошли в зданиях жилого сектора. За тот же период зарегистрировано 3270 квартирных краж.Миф 1: страховать квартиру – это долго

Нередко собственников жилья останавливает убеждение, что для заключения договора им потребуется предоставлять в страховую компанию массу документов, писать различные заявления, проводить осмотр квартиры и составлять подробную опись имущества. На все это нужно свободное время, которого у любого работающего человека и так крайне мало. На самом деле, это не так. Страховые компании делают все возможное, чтобы облегчить процедуру страхования для клиента, сделать ее удобной и комфортной. Во-первых, договор может быть заключен как с осмотром объекта страхования, так и без осмотра, заполнять заявление на страхование не требуется. Во-вторых, если по каким-либо причинам вы не хотите приглашать страхового агента домой, то можете подъехать в офис или вызвать представителя компании к себе на работу в любое удобное время. В-третьих, вы можете сэкономить время, если воспользуетесь специальными «коробочными» предложениями страховщиков, которые предусматривает фиксированные варианты страховых сумм по основным объектам. Все что нужно сделать клиенту - выбрать сумму, на которую он желает застраховать свое имущество, отделку или гражданскую ответственность – премия по каждому объекту уже проставлена в полисе заранее.


В 90% случаев причиной повреждения имущества в многоквартирных домах становится залив водой. Миф 2: страховать квартиру – это сложно

Еще одно распространенное заблуждение, касающееся страхования жилья, связано с тем, что для заключения договора необходимо обладать достаточными финансовыми знаниями, чтобы учесть все необходимые моменты. Иначе страховая компания непременно обманет и «забудет» вписать в полис важные условия. Определенная доля истины в этом есть, ведь договор страхования – это все-таки финансовый документ и читать его необходимо внимательно. Однако опасения недоверчивых страхователей часто преувеличены. Знать нужно главное: в договор стоит включить все, что вы считаете необходимым защитить, например, несущие конструкции помещения, внутреннюю отделку квартиры, инженерное оборудование или домашнее имущество. Кроме того, в стандартный договор страхования входят все основные риски, от которых может пострадать имущество – пожар, взрыв, повреждения водой в результате аварии систем водоснабжения, отопления, канализации и пожаротушения, проникновение воды и других жидкостей из соседних помещений, стихийные бедствия, кражи. Поэтому о включении еще каких-то параметров можно не беспокоиться. А вот проверить, все ли риски, которых вы опасаетесь, включены в договор, нужно. Также стоит застраховать дополнительно свою гражданскую ответственность перед третьими лицами. Если по вашей вине пострадает имущество соседей, страховая компания возместит им причиненный ущерб.


В 2012 году в 2-комнатной квартире, расположенной на 13 этаже 15-тиэтажного дома в Кировском районе г. Ростов-на-Дону произошел прорыв трубы отопления. В результате были повреждены отделка и домашнее имущество страхователя на сумму 190 тыс. руб., а также отделка и имущество квартиры, расположенной этажом ниже, на сумму порядка 222 тыс. руб. В течение 10 дней после предоставления всех необходимых документов компания РОСГОССТРАХ оплатила ущерб страхователя и потерпевших соседей в полном объеме.
Миф 3: страховать квартиру – это дорого

222.jpgРасходы на полис страхования имущества может позволить себе любая среднестатистическая семья. Так, например, в компании РОСГОССТРАХ средняя стоимость полиса страхования квартиры составляет от 0,3 до 1% от стоимости недвижимости в год в зависимости от выбранных условий страхования. «Это однозначно дешевле, чем ремонт квартиры своей или соседей после произошедшего страхового случая, - говорит Юрий Липатов, директор Ростовского филиала компании.- Заплатить за полис можно в рассрочку с разбивкой на несколько платежей, и в этом случае расходы на страхование будут практически неощутимы». Только за прошлый год компания выплатила физическим лицам порядка 2,6 млрд рублей за причиненный их имуществу ущерб.

Кстати, с 1 мая по 30 июня компания проводит акцию «Сезон выгодного страхования квартир», в рамках которой клиенты, которые решили застраховать свою квартиру впервые, могут рассчитываться на персональную скидку. Это предложение позволит всем ответственным собственникам жилья не только получить качественную страховую услугу, но и сэкономить на стоимости полиса.




Возврат к списку

реклама

аренда автоПрокат автомобилей в Ростове-на-Дону Прокат автомобилей в Ростове-на-Дону от 900 рублей в сутки
carental.ru

сочи аренда автоАренда авто в Сочи Кабриолеты и автомобили бизнес класса на прокат в Сочи.
sochi.carental.ru
прокат авто краснодарАренда автомобилей в Краснодаре Аренда авто в Краснодаре без водителя от 900 рублей в сутки !
krasnodar.carental.ru
прокат авто анапаАренда автомобилей в Анапе Прокат авто в Анапе без водителя недорого от 1000 рублей !
anapa.carental.ru
прокат авто адлерАренда авто в Адлере Аренда авто бизнесс класса и кабриолетов в Адлере без водителя !
adler.carental.ru

реклама

новости статьи АвиаБилеты! конференции мероприятия выход в город