Войти / Зарегистрироваться

Трансфертное ценообразование – практика его применения

24.06.2013 07:00
Автор: Карина Мовсесян

Добавить в закладки: 
Трансфертное законодательство действует в России с начала 2012 года, и в настоящее время многие компании страны только начинают работать в этой сфере. При этом многие отмечают недостаток информации, отсутствие выработанных и понятных механизмов работы с достаточно свежим законом, который имеет для бизнеса как положительные, так и отрицательные стороны.

ООО «Аудит-Вела»
Аудиторского-консалтинговая группа «Аудит-Вела» основана в 1997 году.  В компании работает 50 человек — аудиторов, бухгалтеров, юристов, преподавателей — профессионалов своего дела. Основная деятельность: общий и инициативный аудит, организация обучения, представление интересов клиентов в арбитражных судах (налоговые споры), Due Diligence, департамент аудита, служба консалтинга, юридический департамент. С 2002 по 2010 г. компания «Аудит-Вела» член Российской Коллегии Аудиторов.
Трансфертные цены – это цены в сделках между лицами, не являющимися независимыми друг от друга. Это означает, что если одна компания совершает сделку со своей родственной компанией, материнской компанией, дочерней компанией, т.е. со своими контролируемыми компаниями, то, строго говоря, они могут установить любые цены по своим сделкам. Это не будет влиять на их совокупный финансовый результат. А именно совокупный финансовый результат представляет для таких холдингов наибольшую ценность и олицетворяет их целевую функцию. Но между тем, манипулируя ценами, особенно в сделках между компаниями, которые находятся в разных юрисдикциях, можно существенным образом экономить на налогах, концентрируя прибыль с помощью таких цен в тех юрисдикциях, регионах или компаниях, которые пользуются льготным налоговым режимом, уменьшая прибыль или финансовый результат там, где ставки налогов более высоки. И в этой связи контроль за трансфертным ценообразованием – это прежде всего контроль за сделками между взаимозависимыми лицами. И попытка установить такой контроль предусмотрена в Налоговом кодексе РФ в статье 40, где определяется принципы контроля над ценами, и статьей 20, где определяется, кто такие взаимозависимые лица.

По данным ФНС России, в настоящее время около 20 крупных российских компаний изъявили желание подписать соглашения о трансфертном ценообразовании с ФНС.

Группа компаний РЗ Агро.
Группа компаний РЗ Агро специализируется на возделывании сельскохозяйственных земель и организации крупного зернопроизводства. РЗ Агро осуществляет инвестирование в зернопроизводящие предприятия, а также оказывает услуги по управлению сельскохозяйственными активами, проведению полевых работ, хранению и транспортировке сельскохозяйственной продукции.
Соглашение о трансфертном ценообразовании с ФНС имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Подобный документ освобождает налогоплательщика от регулярного сбора документации и проверок, до начисления налогов и штрафов, однако делает его зависимым от экономической ситуации на рынке. Кроме того законодателем выдвинуты высокие требования по обоснованию цены в сделках, по сбору доказательной базы.

Елена Восканян222.jpg«Строить прогноз относительно увеличения числа желающих подписать соглашение можно на основе данных о том, насколько стабильной будет рыночная ситуация в стране. Число заинтересованных лиц будет расти, если сохранится стабильность в экономической сфере. В случае непредвиденных колебаний рынка вектор тенденции изменится. То есть, если цены на рынке будут нестабильны, а соглашение налогоплательщикам придется выполнять, то они могут понести убытки», - комментирует генеральный директор ООО аудиторской фирмы "Аудит-Вела" (Ростов-на-Дону) Елена Восканян.

 По данным экспертов, на сегодняшний день у компаний, работающих с законом трансфертного ценообразования, возникает ряд вопросов: как квалифицировать те или иные сделки в качестве контролируемых, какие методы лучше применить для определения уровня цен, как использовать документацию контрагента-нерезидента, какие источники информации и как можно использовать, как заполнить уведомление о контролируемых сделках? Сказывается отсутствие практики применения нового законодательства. Однако одних разъяснений, содержащихся в письмах Минфина и ФНС России, российским налогоплательщикам явно недостаточно. Требуются дополнительные источники информации и высокопрофессиональные консультанты, обладающие реальным опытом работы в сфере трансфертного ценообразования. Так же будет интересна арбитражная практика по вопросам контроля цен, которая начнет складываться не раньше, чем через год-полтора.     

«В настоящее время в России нет наработанного опыта использования достаточно нового закона о трансфертном ценообразовании. Поэтому у крупного бизнеса, который, по большей части, подпадает под его действие, имеется большое количество вопросов о том, как грамотно его применять, чтобы впоследствии не стать объектом проверок Федеральной налоговой службы», - считает Елена Восканян.


«На данный момент нет статистики и трудно судить, какое именно количество предприятий в стране затрагивает новый закон, но из практики мы видим, что довольно большое количество организаций внедряет требования нового законодательства. Закон сложный, и читается, если честно, тяжело, тем более – на сегодня у нас нет практики его применения. Исходя из своей практики, прогнозируя, что будет недопонимание, будут проблемы с истолкованием закона, было принято решение провести данную конференцию», - добавила она.

Существуют также две вспомогательные категории. Цены в этих двух категориях сделок могут и не быть трансфертными, но с высокой степенью вероятности высок риск уклонения от налогообложения. Это российская категория, сделки с товарами, которые являются предметами мировой биржевой торговли. Прежде всего, это нефть, цветные металлы.

Трунин222.jpg«Наш бюджет очень сильно зависит от налогов, связанных со сделками, с этими товарами, поэтому внешнеторговые сделки - это только внешнеторговые сделки с перечисленными товарами, включенные в перечень контролируемых сделок. Но это не означает, что все сделки каждый раз будут проверяться и перепроверяться налоговиками. Если у налоговиков появятся подозрения, то такие сделки можно будет проконтролировать на предмет ценообразования, даже если нет доказательств, что они совершаются между взаимозависимыми лицами», - комментирует директор Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ Илья Трунин.

Третья группа контролируемых сделок - группа, которая в законодательстве развитых стран зачастую отнесена к контролируемым. Это сделки с компаниями, зарегистрированные в оффшорах. Оффшоры - собирательное название в зонах с льготным налогообложением.

«Это перечень, который утвержден Минфином, составлен на базе перечня организаций экономического сотрудничества и развития с учетом мнений Центрального Банка РФ и нашего собственного мнения о тех странах, которые либо применяют льготные налоговые ставки для своих нерезидентов, либо недостаточно активны в раскрытии информации во взаимоотношениях с нашими налоговыми органами. Сделки с компаниями из этих стран тоже включены в перечень контролируемых сделок», - продолжает он.

Многие представители крупного бизнеса сходятся во мнении, что четкое понимание закона о трансфертном ценообразовании придет к участникам рынка только после того, как будет наработана судебная практика. Как отметил директор объединенной службы продаж и маркетинга группы «Интерфакс» Алексей Кирпиков, российское законодательство в отношении трансфертного ценообразования гораздо мягче, чем в Европе, и сейчас основная проблема в том, что бизнесу не хватает практических навыков использования данного закона.

Кирпиков222.jpg«Трансфертное ценообразование - для нас новое явление, и не у всех представителей бизнеса есть понимание того, как правильно применять законодательство в этой сфере. Тем более, что в настоящее время не наработана судебная практика по данному закону, а опыт показывает, что бизнес выстраивает свою стратегию как раз на основе судебных прецедентов. Российское законодательство в контексте трансфертного ценообразования гораздо мягче, чем в странах Европы, и это признают эксперты. Поэтому в нашем случае бизнесу пока что не хватает опыта и понимания закона», - заявил Алексей Кирпиков.

Сами представители бизнеса все же прогнозируют некую неразбериху в ходе применения закона о трансфертном ценообразовании и уповают на то, что представители ФНС и Министерства Финансов России продолжат разъяснительную работу по правильному прочтению закона и будут готовы к диалогу в дальнейшем.

«В законе есть ряд недоработок, судя по тому, как лекторы выступали - каждый имеет свою точку зрения, и они не пересекаются, каждая точка зрения сама по себе. И из-за этого будет смятение. Я слышала мнение людей, они обеспокоены, что нет единого взгляда на этот счет», - считает главный бухгалтер группы компаний «РЗ Агро» Светлана Ризова.

В свою очередь, по мнению многих предпринимателей, обсуждение проблемных и спорных вопросов закона о трансфертном ценообразовании нужно проводить не только при участии бизнеса и власти, но и с привлечением арбитражных судей, которые специализируются на налоговых спорах.

По мнению специалистов по юриспруденции, налоговая служба, благодаря институту контроля трансфертного ценообразования, получает эффективный механизм противодействия оптимизации налогообложения с использованием льготных налоговых юрисдикций, а также способ заставить крупный бизнес платить деньги в российский бюджет.



Возврат к списку

реклама

аренда автоПрокат автомобилей в Ростове-на-Дону Прокат автомобилей в Ростове-на-Дону от 900 рублей в сутки
carental.ru

сочи аренда автоАренда авто в Сочи Кабриолеты и автомобили бизнес класса на прокат в Сочи.
sochi.carental.ru
прокат авто краснодарАренда автомобилей в Краснодаре Аренда авто в Краснодаре без водителя от 900 рублей в сутки !
krasnodar.carental.ru
прокат авто анапаАренда автомобилей в Анапе Прокат авто в Анапе без водителя недорого от 1000 рублей !
anapa.carental.ru
прокат авто адлерАренда авто в Адлере Аренда авто бизнесс класса и кабриолетов в Адлере без водителя !
adler.carental.ru

реклама

новости статьи АвиаБилеты! конференции мероприятия выход в город